8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит автору возмещение упущенной выгоды издательству?

Здравствуйте.

Издательство предложило мне издать книгу. В договоре сказано, что сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением или ненадлежащим исполнением убытки, включая упущенную выгоду.

Действует ли это замечание на ситуацию, если тираж книги плохо расходится в продаже? Должен ли будет автор возместить убытки издательству за печать, в этом случае?

Что еще может повлиять на "упущенную выгоду?

, Александра, г. Нефтекамск
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если ваша книга будет иметь маленькие продажи, то это не будет связано с исполнением или ненадлежащим образом исполнением ваших обязательства по Договору. Это будет предпринимательским риском вашего издателя, купившего права на вашу книгу. 

Обычно разделяют убытки и упущенную выгоду. В вашей ситуации можно смоделировать следующею ситуацию, если вы обязались написать и передать права на книгу определенного сюжета, смысла, содержания и в определенном объёме, например по одной части каждые 3 месяца, всего 4 части. Но вы изменили сюжет, смысл и частично содержание и написали всего 2 части. В этом случае издатель может потребовать от вас возмещения убытков, которые он понёс фактически на приготовления издания вашей книги в начальном сюжете и объёме (реклам, типография, тираж и т.п.) и упущенную выгоду в виде суммы прибыли которую он намеревался получить от продажи вашей книги. 

Прежде чем подписывать договор, проконсультируйтесь с юристом, это спасёт ваши нервы и деньги.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление?
Добрый времени суток! Уважаемые коллеги, Подскажите, пожалуйста, Имеется ли законные основания использовать чужие сертификаты и декларации ТР ТС для прохождения таможни при импорте? Все моим коллеги по ВЭД говорят, что можно. моё утверждение, что только по доверенности или коммерческому какому либо договору с юр.лицом которое его получило. В Постановление 353, решение 130 ЕК, о возможности использовать чужие сертификаты для прохождения таможни ни слова. Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление? Прошу писать, только кто плотно работает по ВЭД. Спасибо!
, вопрос №4084693, Олег, г. Москва
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Наркотики
Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1, 32 гр
Здравствуйте! Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1,32 гр., судимостей раньше не было
, вопрос №4083439, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Грозит ли реальный срок за самоуправство?
Грозит ли реальный срок за самоуправство?
, вопрос №4083015, Валерия, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082006, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2020