Надо ли отрабатывать 2 недели?

Добрый день! Хотелось бы уточнить каким образом можно уволиться во время простоя организации? Надо ли отрабатывать 2 недели?

, Татьяна, г. Пятигорск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но работодатель может уволить Вас и без отработки. Поэтому можете предварительно уточнить на работе.

Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете обратиться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта. Удачи!