А также положены ли будут путинские пособия за первого ребёнка после рождения второго?

Здравствуйте, интересует на какие выплаты и пособия я имею право. Сейчас нахожусь в отпуске по БиР за вторым ребёнком (с 17.04.2020 до 03.09.2020). Первому ребёнку 1.1г (дата рождения 07.04.2019) Отпуск по уходу за ним был прерван с 17.04.2020. Работодатель отплатил больничный и прекратил выплаты пособия до 1,5 лет за первым ребёнком. Второй ребёнок родиться в конце июня текущего года. Могу ли я получать пособия с работы на двоих детей после 03.09.2020 ( окончания отпуска по БиР) до исполнения старшему 1,5лет т.е до 07.10.2020? А также положены ли будут путинские пособия за первого ребёнка после рождения второго? Сейчас мы его не получаем, тк величина среднедушевого дохода на 3 членов семьи превышает 2-х прожиточных минимума... после рождения второго ребенка он будет значительно ниже.

, Эльвина, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвина.

 Могу ли я получать пособия с работы на двоих детей после 03.09.2020 ( окончания отпуска по БиР) до исполнения старшему 1,5лет т.е до 07.10.2020?

Если Вы имеете ввиду взять опять отпуск по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет, то да, при этом пособия будут суммироваться.

Порядок регулируется согласно положениям Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию

49. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с пунктом 48 настоящего Порядка, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать:
для лиц, указанных в подпункте «а» пункта 39 настоящего Порядка, 100 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
http://www.consultant.ru/docum...

Но при этом получение пособия возможно только до исполнения каждому из детей возраста полутора лет, следует это учитывать.

 А также положены ли будут путинские пособия за первого ребёнка после рождения второго? Сейчас мы его не получаем, тк величина среднедушевого дохода на 3 членов семьи превышает 2-х прожиточных минимума… после рождения второго ребенка он будет значительно ниже.

В соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ Статья 1 следует что:

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации

Соответственно у Вас право возникнет именно с рождением второго ребенка, а значит и получать эту выплату Вы сможете на него.

Порядок ее назначения также регулируется согласно положениям Приказа  Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка» - https://base.garant.ru/7185186...

И согласно положениям Постановления Правления Пенсионного фонда России от 24 июня 2019 г. N 364п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала» - https://base.garant.ru/7287806...

Также из последний нововведений   в ранее принятый 7 апреля 2020 года Указ Президента РФ, которые в том числе касаются  установления выплаты  5 тыс. руб. на каждого ребенка  начиная  апреля по июнь 2020 года ежемесячно, которые могут  получать  семьи  имеющие  право на материнский капитал, а  также  те  граждане РФ  у которых первый ребенок родился в период с 1 апреля 2017 года  по 1 января 2020 года

Согласно Указу  Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 317 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 „О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей“, введены так называемые прямые выплаты, из него следует что:

»1. Произвести в апреле — июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей:
а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;
б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.";