Может ли папа оформить дарственную на ребёнка без согласия мамы?

Родители не разведены, папа единственный собственник жилья, нажито совместно. Может ли папа оформить дарственную на ребёнка без согласия мамы?

, Марина, г. Сочи

Добрый День! Нет, не может, если квартира была куплена в браке. Раз родители не разведены и квартира нажита в браке, она является совместной собственностью обоих супругов. Это прямо прописано в Семейном кодексе (ст. 34 СК РФ). Тот факт, что в Росреестре собственником записан только папа, не делает его единственным владельцем. По закону мама такой же полноправный собственник, как и папа, просто её право не зарегистрировано.

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, для сделок по распоряжению недвижимостью, требующих регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Если папа подарит квартиру без согласия мамы, она может оспорить эту сделку в суде в течение 1 года с момента, когда узнала или должна была узнать о дарении. Суд признает дарственную недействительной, и всё вернется назад.

Даже если мама согласится, у этой схемы есть специфичный момент, о котором часто забывают: Дарственная оформляется на ребенка, но подписывает договор за него (принимает дар) его законный представитель, второй родитель (мама). Это прямое исключение из общего правила о запрете дарения между опекуном и опекаемым, но здесь это работает именно при дарении от папы к ребенку. Получается, мама должна дать нотариальное согласие на дарение (от супруги) и тут же расписаться в принятии дара (от лица ребенка). Нотариусы иногда с настороженностью относятся к таким «двусторонним» ролям, хотя закон это прямо не запрещает.

Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.