Покупка билета несовершеннолетним

Мне 15 лет. Могу ли я самостоятельно купить билет на поезд дальнего следования (Москва - Новосибирск) и уехать?

, Никита, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В российском законодательстве предусмотрено, что дети до 10 лет обязаны передвигаться на транспорте вместе с взрослыми.

Без законных представителей несовершеннолетний может ехать после исполнения 10 лет. Это требование касается поездов, курсирующих на дальние расстояния.

Никита
Клиент, г. Москва

А приобрести билет самостоятельно я могу?

Да, конечно. При себе иметь паспорт.