Добрый день! штраф по ст. 18.8 КоАП РФ в вашей ситуации маловероятен, но риск существует. На положительное решение о гражданстве это, скорее всего, не повлияет, но формально нарушение может быть расценено как неисполнение обязанности.
По закону, если вы временно находитесь в другом регионе, вы обязаны встать на миграционный учет по месту пребывания по истечении 7 рабочих дней (для граждан стран, с которыми у РФ нет особых соглашений, этот срок часто короче, но общий максимальный — 7 дней).
Исключения, когда можно не вставать на учет:
Если вы живете в гостинице, санатории, доме отдыха и т.п. — тогда учет вас обязана оформить администрация в течение 1 рабочего дня. Но вы пишете, что нет возможности, видимо, речь о проживании в частном секторе, где принимающая сторона отказывается этим заниматься.
Если вы находитесь в том же субъекте РФ, где у вас регистрация (штамп о РВП/ВНЖ).
Вы едете в другой регион на 2 недели (14 дней). Это больше 7 рабочих дней. Следовательно, обязанность встать на учет у вас возникает.
На моей практике автоматической сверки баз авиа/жд билетов и миграционного учета в реальном времени нет. Система не выписывает штраф автоматически, если вы купили билет в регион на 14 дней, но не учлись.
Но есть риск при проверке документов. Если в поездке вас остановит полиция для проверки документов, увидят ВНЖ с московской пропиской и спросят, где живете и когда приехали. Если выяснится, что вы здесь более 7 дней, составит протокол. Штраф от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением или без (ст. 18.8 КоАП РФ). Учитывая наличие ВНЖ и поданные документы на гражданство, выдворение крайне маловероятно, скорее будет только штраф.
Существует риск при возврате билетов или выезде. Теоретически, если вы почему-то попадете в поле зрения миграционного отдела (например, при продлении регистрации в Москве), инспектор может запросить пояснения, где вы были, но на практике без задержания в регионе это происходит редко. Прямого «автоматического» штрафа на основании того, что интервал между билетами туда-обратно составил 2 недели, вы не получите.
Ключевой момент тут: Штраф по ст. 18.8 КоАП — это административное правонарушение в сфере миграции. По общему правилу, лицо, имеющее неснятое/непогашенное наказание за такое правонарушение, в гражданство не принимается. Однако, если штраф не выписан — его нет. В системе МВД в момент рассмотрения заявления проверяется отсутствие действующих штрафов и фактов привлечения к ответственности. Если вас не остановили и не оштрафовали в поездке, ваш «отпуск» никак не вскроется на этапе рассмотрения.
Если штраф все же выпишут. Представим худший сценарий: вас остановили, выписали штраф, вы его оплатили. Оплаченный штраф (погашенное наказание) это прямой путь к отказу в гражданстве. Инспектор, ведущий ваше дело, увидит свежее правонарушение в базе. Для УВМ это сигнал: «человек не соблюдает миграционное законодательство прямо в момент рассмотрения гражданства». Срок давности погашения такого штрафа — 1 год. Ваше дело приостановят или вынесут отказ с формулировкой о неисполнении обязанностей.
Пока штраф не выписан «на бумаге», для гражданства риска нет. Но сама ситуация с неисполнением обязанности в период, когда заявление на рассмотрении, очень опасная. Если бы инспектор УВМ узнал об этой поездке до ее совершения, он бы крайне не советовал так рисковать.
Желаю Вам успехов!
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.