Можно ли оспорить долг по СНТ если я туда не приезжал?

Добрый день ! Ситуация следующая:

Являюсь собственником участка в СНТ с 2008г.

Перестал платить с 2013г, подзабыл про это.

В мае 2020г выясняется, что набежал долг за всё это время, притом долг приличный.

Стоит ли говорить о том, что в этом СНТ я был всего несколько раз...

Как я могу оспорить сей долг ?

Уточнение от клиента

Уважаемые эксперты, можно я внесу правку:

Если я хочу продать сей участок, а к соглашению с Председателем, связанным с долгом так и не пришли. Будет ли в этом случае страдать новый собственник участка? Сможет ли он пользоваться электричеством и всем остальным? На ком остается долг при продаже, на собственнике или на участке?

, Алия, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Являюсь собственником участка в СНТ с 2008г.

Перестал платить с 2013г, подзабыл про это.

Алия

Вы являетесь членом данного СНТ?

По факту то, что вы не пользовались участком не освобождает вас от обязанности оплачивать взносы, но при предъявлении СНТ иска в суд, вы вправе заявить о пропуске СНТ сроков исковой давности, который составляет по общему правилу 3 года.

Согласно ст. 196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Это значит, что в случае предъявления СНТ к вам исковых требований, вы должны будете заявить в суде о пропуске СНТ сроков исковой давности, и таким образом, взыскать с вас смогут задолженность за последние три года.

Как я могу оспорить сей долг ?

Алия

Опять как-либо оспорить данный долг вы не можете, только при предъявлении иска СНТ в суд, можно заявить о пропуске срока исковой давности.

Возможно стоит переговорить с председателем, на предмет того, что  в судебном порядке вы будете заявлять пропуск срока исковой давности, и тогда суд взыщет с вас задолженность только за последние три года, которые предшествовали подаче иска в суд.

Сообщить, что готовы погасить задолженность за последние три года.

Если я хочу продать сей участок, а к соглашению с Председателем, связанным с долгом так и не пришли. Будет ли в этом случае страдать новый собственник участка? Сможет ли он пользоваться электричеством и всем остальным? На ком остается долг при продаже, на собственнике или на участке?

Алия

По общему правилу, долги прежнего собственника не переходят на нового.

То есть ваши долги при переходе права собственности на земельный участок останутся за вами. И председатель не имеет права ограничивать нового собственника в электричестве и иными объектами общего пользования.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если СНТ обратится в суд Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности по задолженности, возникшей ранее чем за три года до обращения в суд. Для суда такое заявление на основании ст. 199 ГК РФ будет основанием для отказа в иске в этой части. В части задолженности по которой срок исковой давности не истек надо уже конкретно смотреть за что именно она начислена, возможно какую то часть удастся оспорить ввиду фактического непользования услугами, само по себе длительное отсутствие в СНТ или отсутствие договора на пользование общим имуществом не основание для отказа СНТ во взыскании задолженности. По задолженности с 2019 года тем более изменился порядок и договор вообще не требуется а взносы начисляются аналогично взносам членам СНТ

Будет ли в этом случае страдать новый собственник участка?

Алия

По закону нет поскольку задолженность не на участке а на его хозяине, и при смене хозяина она так же на нем и остается но на практике при смене собственника участка СНТ проще пытаться взыскать долги старого собственника с нового всячески препятствуя ему в пользовании участком

Алия
Клиент, г. Москва
По закону нет

Власов Андрей

а можно узнать где в законе это написано? не могу найти…

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По срокам давности можете оспорить, по тем взносам и платежам за содержание общего имущества СНТ, по которым истекло 3 года с даты, когда они должны быть оплачены согласно статей 196, 199 ГК РФ.

При этом, если подадут на взыскание платежей судебным приказом, то его Вам нужно будет оспорить подав возражения в 10 дневный срок в суд, его выдавший согласно статей 128, 129 ГПК РФ.

Неиспользование собственности в СНТ не освобождает от платежей за содержание общего имущества в СНТ, если участок в границах СНТ.

Гражданский кодекс

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Утвержден Президиумом
Верховного Суда
Российской Федерации
2 июля 2014 года

Обзор судебной практики
по вопросам, возникающим при рассмотрении дел,
связанных с садоводческими, огородническими и дачными
некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год

Отсутствие договора между собственником земельного участка и
садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим
объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, 23
равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает
собственника от внесения платы за содержание имущества общего
пользования некоммерческого объединения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если я хочу продать сей участок, а к соглашению с Председателем, связанным с долгом так и не пришли. Будет ли в этом случае страдать новый собственник участка? Сможет ли он пользоваться электричеством и всем остальным? На ком остается долг при продаже, на собственнике или на участке?

Алия

Долги останутся за Вами, продать участок Вы вправе без согласия председателя СНТ.

Будет ли в этом случае страдать новый собственник участка? Сможет ли он пользоваться электричеством и всем остальным?

Алия

Если новому собственнику будут создаваться препятствия в пользовании его участком, в ограничении доступа к электроснабжению, он сможет в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании участком в порядке статьи 304 ГК

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как я могу оспорить сей долг ?

Алия

Здравствуйте. Оспорить Вы его не можете, можете только сократить в случае, если с требованием о взыскании с Вас задолженности к Вам обратятся в суд и Вы заявите в суде о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Соответственно Вы в таком случае уплатите членские взносы только за последние три года.

Либо договоритесь с СНТ в досудебном порядке с учетом невозможности взыскания с Вас за весь период.

Вы должны иметь в виду, что по сути никакой разницы между тем, пользуетесь ли Вы участком и местами общего пользования СНТ или нет — не имеется.

Вы в любом случае обязаны нести соответствующие расходы.Но учитывая, что задолженность накопилась за очень большой период, Вы можете использовать срок исковой давности для уменьшения долга.

Если я хочу продать сей участок, а к соглашению с Председателем, связанным с долгом так и не пришли. Будет ли в этом случае страдать новый собственник участка? Сможет ли он пользоваться электричеством и всем остальным? На ком остается долг при продаже, на собственнике или на участке?

Алия

Конечно долг остается на должнике. Хотя конечно многие СНТ пытаются истребовать долг с собственника за предыдущего, но это не соответствует закону. Никаких долгов на нового собственника не переходит.

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Вы являетесь членом товарищества? Взносы обязаны платить только  обладающими правом участия в товариществе в (члены товарищества) согласно п. 7 ст. 3 Федерального закона от29.07.2017 №217 О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

А с собственников участков не членов СНТ указанные платежи все равно взыскиваются как неосновательное обогащение за период до 2019 года, а за период с 1 января 2019 года согласно статье 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» как плата за пользование.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Утвержден Президиумом
Верховного Суда
Российской Федерации
2 июля 2014 года

Обзор судебной практики
по вопросам, возникающим при рассмотрении дел,
связанных с садоводческими, огородническими и дачными
некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими
садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном
порядке и пользующимися указанным имуществом, являются
неосновательным обогащением этих граждан.

Поэтому говорить о том, что взыскать эти платежи СНТ не сможет по формальному основанию, что эти платежи установлены были только для членов СНТ, нельзя.

С уважением! Г.А.  Кураев

Однако ведение садоводства в индивидуальном порядке не исключает обязанности оплачивать инфраструктуру и другое общее имущество товарищества. При этом товарищество вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности, но только за три последних года!