Можно ли оспорить факт отцовства, если уже есть решение суда?

Здравствуйте! Можно ли оспорить факт отцовства, если уже есть решение суда?

В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец записана фамилия матери

, Евгения, г. Уфа

Да, оспорить факт отцовства можно даже в том случае, если ранее уже было решение суда. Однако это сложный юридический процесс, который требует наличия веских оснований.

В вашей ситуации есть важный нюанс: в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк (или фамилия матери). Это означает, что мужчина юридически не является отцом этого ребенка с момента его рождения.

Давайте разберем ситуацию подробно.

1. Текущий статус (на данный момент)
Если отец не записан в свидетельстве о рождении:

Мужчина не имеет по отношению к этому ребенку ни прав, ни обязанностей (он не обязан платить алименты).
Ребенок не имеет права на наследство от этого мужчины (если только тот сам не укажет его в завещании).
Между ними нет юридической связи родительства.
Скорее всего, предыдущее решение суда касалось либо установления отцовства для другого ребенка, либо оспаривания отцовства в другом деле.

2. Как установить или оспорить отцовство сейчас
Поскольку записи об отце нет, речь идет не об оспаривании, а об установлении отцовства. Но закон позволяет любому заинтересованному лицу подать иск и об установлении, и об оспаривании.

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 52), запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке.

Основания для подачи иска могут быть разными в зависимости от того, кто подает заявление:

Если вы (мать) хотите установить отцовство:
Вы можете подать исковое заявление об установлении отцовства.

Что нужно: Доказательства отношений с ответчиком в период зачатия (свидетельские показания, переписка, совместные фото). Самым точным доказательством будет результат ДНК-теста.
Если мужчина считает себя отцом и хочет признать ребенка:
Он может подать иск об установлении отцовства.

Процесс: Суд назначает судебно-генетическую экспертизу (ДНК-тест). Отказ от прохождения экспертизы трактуется судом не в пользу отказавшейся стороны.
Если другой человек (например, биологический отец или муж матери) хочет оспорить запись:
Здесь возникает коллизия. Закон защищает стабильность статуса ребенка.

Главное правило: Нельзя оспорить отцовство мужчине, который знал, что он не биологический отец, но добровольно согласился им быть (записал себя в свидетельство).
Срок давности: Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи ему было известно, что он фактически не является отцом.
Важный нюанс: Правило «300 дней»
Существует критически важное положение закона (п. 2 ст. 48 СК РФ):

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой… то отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Это правило действует автоматически в течение 300 дней с момента:

Расторжения брака;
Признания брака недействительным;
Смерти супруга.
Даже если бывший муж не записан в свидетельстве о рождении как отец, суд может назначить экспертизу. И если экспертиза подтвердит его отцовство, он станет юридическим отцом со всеми вытекающими обязанностями (включая алименты за прошлые годы).

Что делать?
Вам необходимо составить исковое заявление.

Определите цель: Вы хотите установить отцовство конкретного человека или оспорить право кого-то другого считаться отцом?
Соберите доказательства: Все, что подтверждает вашу связь с предполагаемым отцом в нужный период.
Подайте иск в суд: По месту жительства ответчика.
Ходатайствуйте о ДНК-экспертизе: В суде почти всегда назначается генетическая экспертиза для подтверждения или опровержения родства. Стоимость экспертизы обычно оплачивает истец, но в случае выигрыша дела эти расходы можно взыскать с ответчика.