496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Проблема с подключением газа

Проблема с пуском газа

Нами был приобретен таунхаус в ноябре 2019 года у собственника (не застройщика) - договор во вложении. Застройщик “Евродом”. При покупке мы не проверили наличие документов на газ, а лишь записали показания счетчика (отразили их в акте приема-передачи - во вложении). Газовый котел работал. В договоре купли продажи не указано, что дом подключен к газу, лишь то, что газовый котел установлен.

В январе 2020 года мы получаем уведомление об отключении газа в связи с самовольной врезкой газовой трубы (претензия от Газпром - во вложении). Трубу демонтируют и мы остаемся без газа (20 семей), кроме того на каждую семью Газпром налагает штраф в размере 3-месячных затрат по максимальному тарифу - в итоге порядка 200 тысяч рублей на семью.

Застройщик привозит к нам электрические котлы, снимает газовые (то есть устраняет признаки пользования газом), и говорит о том, что в суде нам стоит говорить, что мы газовыми котлами не пользовались и вообще газа у нас никогда не было.

Переписка между жильцами и представителями Евродома ведется в Viber.

Затраты на электрические котлы застройщик на словах обязуется взять на себя, выставляет нам ежемесячно счета за электроэнергию в переводе на газ (как если бы мы по-прежнему пользовались газовым котлом), мы эти счета оплачиваем. Но документов, подтверждающих, что застройщик, в свою очередь, оплачивает счета за электроэнергию в ТНС мы дотребоваться не можем. В феврале нас самовольно перевели на счета электроэнергии ИП застройщика, вместо ТСЖ (законно ли это? Хотим перейти назад на ТСЖ)

Ситуация на данный момент:

Газ по-прежнему не подключен (конец мая), застройщик заявляет, что документы поданы, но предоставить нам бумагу с отметкой о подаче не может

“Евродом” выставляет непонятные счета за электроэнергию (не официальные) и мы даже не уверены, оплачивает ли застройщик эти счета в ТНС Энерго. Мы платить эти счета не хотим, поскольку хотели бы получать информацию об их оплате (а не получить впоследствии долги еще и за электроэнергию), а нам грозят со дня на день отключить электроэнергию за неуплату. Разделять счет и оформлять нас в ТНС Энерго застройщик не торопится, и как добиться этого от него мы не знаем. Субъективное ощущение, что застройщик тянет время.

Мы не понимаем, что будет с нашими штрафами за газ. Несколько дел (других семей из нашего дома) уже проиграно (штраф наложен, поскольку при проверке все-таки были выявлены следы пользования газом в газовой трубе). На наш таунхаус повестка в суд пока не приходила.

Наши вопросы:

Какие конкретные нарушения со стороны Евродома тут на лицо?

Можем ли мы (все жильцы) подать коллективный иск на застройщика и если да, то по какой статье? Можем ли мы требовать от застройщика уплаты наших штрафов в Газпром, ведь вся эта ситуация произошла по его вине (потому что таунхаусы были проданы с работающим газовым котлом, а газ не был оформлен официально). Кстати, похоже, эту схему они проделывают не первый раз в своих домах, потому что мы впоследствии читали отзывы других жильцов домов, построенным тем же застройщиком, у них подобная ситуация. Хотелось бы раз и навсегда прекратить эту их практику

Как сделать так, чтобы застройщик в самый кратчайший срок осуществил пуск газа и выделение отдельных счетов по электроэнергии? Можем ли мы сделать это в обход застройщика, своими силами?

Нам нужна агрессивная юридическая защита, терпение наше вышло, готовы идти до последнего. Ждем ваших предложений!

Запрашивайте другие документы, буду высылать по запросу. Спасибо

Акт приема перАкт приема передачи 2.jpegедачи 2.jpeg
Акт приема-пеАкт приема-передачи1.jpegредачи1.jpeg
Договор ккупли-прДоговор ккупли-продажи 5.jpegодажи 5.jpeg
Договор ккупли-прДоговор ккупли-продажи 1.jpegодажи 1.jpeg
Претензия гаПретензия газпром 2.jpegзпром 2.jpeg
Расчет долга от Расчет долга от газпром.jpegгазпром.jpeg
21 Мая 2020, 12:14, вопрос №2778789
3800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
17%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

Как сделать так, чтобы застройщик в самый кратчайший срок осуществил пуск газа и выделение отдельных счетов по электроэнергии? Можем ли мы сделать это в обход застройщика, своими силами?

Нам нужна агрессивная юридиче

Елена

В самый кротчайший срок — подавать иск в суд с требованием обязать застройщика выполнить условия договора, а также в полном объеме возместить Вам затраты. Как я понимаю, застройщик ничего не торопиться делать, соответственно не лишним будет обращение в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав со стороны застройщика, так как именно застройщик Вас ввел в заблуждение и именно из-за нарушений застройщика Вы понесли убытки. Второй вариант, на мой взгляд, который также актуален — требовать помимо компенсации за понесенные убытки с застройщика денежные средства на подключение газа, расчет можете взять в компании, которая будет этим заниматься. Согласно ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
21 Мая 2020, 12:26
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Также судебная практика в Вашу пользу, но не конкретно про газ, а про возмещение:

Согласно ст. 7 указанного Закона застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.В силу ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#TCi2ZeTeka1w» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 24.04.2020) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава I. Общие положения > Статья 4. Качество товара (работы, услуги)" target="_blank">4

 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить работу, качество которой соответствует договору.На основании ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика : безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.
https://sudact.ru/regular/doc/MUqZs0kZoJdp/?regular-txt=%D0%B2%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%81+%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B0®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1590052840055&snippet_pos=2894#snippet
21 Мая 2020, 12:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

вот эта практика

Обращаясь в суд с настоящим иском, Воронцов И.В. указал, что квартира передана застройщиком с недостатками строительно — отделочных работ, что установлено заключением ИП А5 (л.д. 18-50).
В целях проверки обоснованности требований истца по ходатайству ответчика судом по делу назначена строительно-техническая экспертиза.
Согласно заключению судебного эксперта ООО «СибСтройЭкспертиза» №1103/СО, в квартире, расположенной по адресу Х И, Х, выявлены недостатки строительных и отделочных работ стен, пола, потолка, дверных и оконных заполнений, что не соответствует обязательным требованиям технических регламентов. Все выявленные экспертами дефекты относятся к производственным, строительным, устранимым. Стоимость устранения недостатков определена в сумме 56 184 рубля (л.д. 70-114).

не совсем сюда

во первых у нас тут нет фз 214- нет дду, есть договор купли продажи

во вторых — на счет недостатков- да, можно использовать ниже- но это идет именно в 1 очередь по вопросу проекта, котла, и нарушения норм- ну сперва вот проводить указанные проверки, а потом уже экспертизу, если потребуется.

Но просто так вот легко- эта практика все таки о другой ситуации. В дду регулирование немного иное, а вот закон о защите прав потребителей- будет применим.

С продавцом надо только там разобраться. 

22 Мая 2020, 00:22
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Я понимаю, что дду нет, но исключить возможность привлечь застройщика именно как виновные лицо нельзя, на мой взгляд, тут с продавцом меньше шансов, так как он и не указывал, что дом газифицырован. Практика данная указывает лишь на то, что взыскать убытки возможно с застройщика, так как будет установлена его вина, конечно это не легко, но вполне реально и допустимо. 

22 Мая 2020, 03:38
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Также вариант, как указали коллеги, требовать компенсации с продавца, так как именно от него Вы получили имущество с недостатком, а вот уже продавец после сможет требовать компенсации с застройщика.

21 Мая 2020, 12:32
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Но с продавцом, на мой взгляд, будет сложнее, так как у Вас нет информации, что дом газифицирован, единственное ссылаться, что такая информация была озвучена продавцом, а также что на момент осмотра квартиры и её приобретения Вы видели, что газ есть и в рабочем, подключенном состоянии.

21 Мая 2020, 12:40
получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
14793
ответа
4893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Какие конкретные нарушения со стороны Евродома тут на лицо?

Елена

надо начать с того, что у Вас договор с ФЛ, формально пока что застройщик тут ни при чём. И ДКП у Вас дома  и земельного участка, а не ДДУ. Так что все претензии к продавцу. Со стороны продавца ст. 10 ГК РФ прежде всего нарушена

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

с Вашей стороны также ошибки, что 

ри покупке мы не проверили наличие документов на газ, а лишь записали показания счетчика (отразили их в акте приема-передачи — во вложении).

Елена

В договоре купли продажи не указано, что дом подключен к газу, лишь то, что газовый котел установлен.

Елена

желательно было посмотреть все документы конечно от и до. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Можем ли мы (все жильцы) подать коллективный иск на застройщика и если да, то по какой статье? Можем ли мы требовать от застройщика уплаты наших штрафов в Газпром, ведь вся эта ситуация произошла по его вине (потому что таунхаусы были проданы с работающим газовым котлом, а газ не был оформлен официально). Кстати, похоже, эту схему они проделывают не первый раз в своих домах, потому что мы впоследствии читали отзывы других жильцов домов, построенным тем же застройщиком, у них подобная ситуация. Хотелось бы раз и навсегда прекратить эту их практику

Елена

судиться надо с продавцом, у Вас с ним договор. И условия у Вас указаны в договоре. Застройщик может быть как 3 лицо в суде на начальном этапе. Если будет выяснено, что должен отвечать-таки застройщик, тогда менять Ответчика в порядке ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Как сделать так, чтобы застройщик в самый кратчайший срок осуществил пуск газа и выделение отдельных счетов по электроэнергии? Можем ли мы сделать это в обход застройщика, своими силами?

Елена

для этого надо подавать заявку в Газпром на получение технических условий, делать проект и т.д. Как указано в Постановлении Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.03.2020) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

41. Техническая возможность подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства нового потребителя посредством уступки мощности потребителя определяется исполнителем.
59. Подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.
60. По договору о подключении исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в технических условиях, а заявитель обязуется оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению).
61. Заявка о подключении (технологическом присоединении) подается заявителем в случае: а) необходимости подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства;
21 Мая 2020, 12:26
q Отблагодарить
0 0
14793
ответа
4893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Уже расходы на подключение можно потом будет попробовать с продавца взыскать в порядке ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

21 Мая 2020, 12:35
14793
ответа
4893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Если смотреть по претензии, то надо решать как-то вопрос, поскольку судиться смысла не вижу, ведь аналогичные суды проиграли соседи

21 Мая 2020, 12:46
Юрист - Роман
615
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Так как вам была передана недвижимость с недостатками, которые были выявлены уже после регистрации сделки, и возможно, если бы вы о них знали, то договор мог и не заключен, вы вполне можете обращаться в суд и перекладывать все свои проблемы на плечи продавца.

Так, согласно ст. 557 ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

А так же, в силу ст. 475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Таким образом, вы можете сами организовать законное подключение к газу и в судебном порядке требовать возмещения расходов с продавца, в данном случае у вас по договору это физическое лицо, почему у вас застройщик все ходит меняет, получает платежи — не понятно пока.

21 Мая 2020, 12:28
q Отблагодарить
0 0
615
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нам нужна агрессивная юридическая защита, терпение наше вышло, готовы идти до последнего. Ждем ваших предложений!

Елена

После ознакомления с Актом приема передачи, уверен, что суд будет на вашей стороне, так как в нем черным по белому написано, что установлен газовый котел и доказать, что газификация была от баллонов, а не от магистрали, думаю продавцу не удастся, так как претензии Газпрома вполне обоснованы и доказуемы.

21 Мая 2020, 12:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что суд будет на вашей стороне, так как в нем черным по белому написано, что установлен газовый котел и доказать

Лукин Роман

и что это доказывает?

ну установлен котел- как оборудование внутри дома

как это говорит об этом

1- что подключен уже газ? а например это не будет делать сам покупатель  потом

2- что подключение газа законно — и нет претензий от газовиков?

да никак.

тут как раз нет слов о газовой магистрали от слова совсем- тут лишь указание на оборудование

21 Мая 2020, 12:44
615
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
тут как раз нет слов о газовой магистрали от слова совсем- тут лишь указание на оборудование

Балашов Владимир

Которое работает, так как были сняты показания счетчика.

21 Мая 2020, 12:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И что?

это не говорит о законности подключения газа

21 Мая 2020, 12:48
14793
ответа
4893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

согласен. Тем более аналогичные суды, клиент указал. Спорить о законности смысла нет.

21 Мая 2020, 12:49
615
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
это не говорит о законности подключения газа

Балашов Владимир

Я про законность ничего не писал, лишь то, что создание видимости газификации на лицо.

21 Мая 2020, 12:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что создание видимости газификации на лицо.

Лукин Роман

дальше то чего?

у них письменно газ не оформлен юридически

и пока не весь договор выложен- вообще говорить — что он предоставляется- нельзя.

21 Мая 2020, 12:49
615
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
дальше то чего?

Балашов Владимир

А дальше введение в заблуждение и ст. 475 ГК РФ. Может подождем вопросов и уточнений клиента?

21 Мая 2020, 12:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А где введение то?

Договор надо посмотреть- но -если там не указано прямо подключение по газу- не будет введения в заблуждения.

Как по зпп, так и по ст 475 гк. Причем 475- это именно качество товара, информация это не совсем сюда.

21 Мая 2020, 12:52
615
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Причем 475- это именно качество товара, информация это не совсем сюда.

Балашов Владимир

На нее идет отсылка в ст. 557 ГК РФ. Указание на газ есть в акте приема передачи. Я прекращаю с вами дискуссию, так как консультирую не вас, а клиента.

21 Мая 2020, 12:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Указание на газ есть в акте приема передачи. Я прекращаю с вами дискуссию, так как консультирую не вас, а клиента.

Лукин Роман

На котел, как оборудование, а не на подключение на газ- это разные вещи.

И сейчас вы не консультируете, а просто вводите клиента в заблужение.

21 Мая 2020, 12:55
615
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И сейчас вы не консультируете, а просто вводите клиента в заблужение.

Балашов Владимир

В заблуждение вводите вы, так как с неработающего оборудования показания счетчика не списывают.

21 Мая 2020, 12:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
так как с неработающего оборудования показания счетчика не списывают.

Лукин Роман

еще раз

работа самого оборудования — не говорит о законности подключения — тут вопрос в этом.

надо отбивать требования о незаконной врезке в трубу.

вопроса о нерабочем котле по газу- просто нет. он работал- но незаконно.

21 Мая 2020, 12:57
615
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
работа самого оборудования — не говорит о законности подключения — тут вопрос в этом.

Балашов Владимир

Да где я писал о законности или незаконности???

21 Мая 2020, 12:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
После ознакомления с Актом приема передачи, уверен, что суд будет на вашей стороне, так как в нем черным по белому написано, что установлен газовый котел и доказать, что газификация была от баллонов, а не от магистрали, думаю продавцу не удастся, так как претензии Газпрома вполне обоснованы и доказуемы.
Лукин Роман

не ломайте комедию

а к магистрали как раз законного подключения и нет

спор то как раз в этом.

21 Мая 2020, 13:00
615
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а к магистрали как раз законного подключения и нет

Балашов Владимир

И где там про законность? Речь идет о введение в заблуждение покупателя. Для вас объясняю подробно. Продавец продает недвижимость с установленным, рабочим газовым котлом, что говорит о том, что дом газифицирован. Покупатель не уточняет как именно, так как важен именно сам факт наличия газа. В последствии выясняется, что подключение не оформлено надлежащим образом, в связи с чем покупатель несет убытки как в плане законного подключения, так и выставленных штрафов.

Не идет речь сейчас о законности, а о  том, что покупателю нужно возместить свои убытки в свете сложившихся событий.

И клиент такая не одна, их много.

21 Мая 2020, 13:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
рабочим газовым котлом, что говорит о том, что дом газифицирован.

Лукин Роман

не говорит

Покупатель не уточняет как именно, так как важен именно сам факт наличия газа

Лукин Роман

ситуацию это не меняет, продавец гарантий не давал если по газофикации то и проблемы нет у продавца

+ договор вообще с физ лицом пока что- продавцом, не застройщиком.

а о  том, что покупателю нужно возместить свои убытки в свете сложившихся событий.

Лукин Роман

здорого

а продавец то не давал гарантий и заверений- что ПОДКЛЮЧЕНИЕ газа есть- он указал только оборудование- как возможность такого подключения.

ну и какие убытки вы будете тут требовать и на каком основании?

а то что их много — вообще никак не влияет на ситуацию.

21 Мая 2020, 13:09
Елена
клиент, г. Нижний Новгород

почему у вас застройщик все ходит меняет, получает платежи — не понятно пока. Ответ: Потому что продавец не жил в доме, на него не было переоформлено электричество, а газ так и вообще, оказывается, ни на кого не был оформлен)

21 Мая 2020, 12:46
615
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Потому что продавец не жил в доме, на него не было переоформлено электричество, а газ так и вообще, оказывается, ни на кого не был оформлен)

Елена

А на кого было оформлено электричество? У вас с застройщиком какие либо договора заключены? А у предыдущего собственника?

21 Мая 2020, 12:48
14793
ответа
4893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

газа формально у Вас вообще нет. Надо подключать.

21 Мая 2020, 12:48
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Так с кем у вас договор купли продажи?

Просто с физическим лицом? или есть еще какой то договор? 

Если просто с физическим лицом — подтянуть сюда закон о защите прав потребителей- будет не просто- нужно будет доказать, что этот человек так систематически работает- но просто ип не оформил — и тогда уже идти через закон о защите прав прав потребителей- по информации- это ст 10 закона — полная и достоверная должна быть о товаре предоставлена.

Потом по ст 12 можно в разумный срок договор расторгнуть — если информация надлежащая предоставлена не была.

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Отдельная проблема- если не докажите момент с его предпринимательтством — тогда идти придется через гк- ст 475- и доказывать там именно недостатки товара — но если у вас все акты приема передачи- без замечаний- тоже будет сложный момент — нужно как раз доказывать, что газа не было- а по документам — он должен был быть.

У вас тут не хорошая ситуация со всех сторон.

А штрафы вообще не относятся к дкп- там важно только 1- было фактически нарушение или нет — если было- и смогут это зафиксировать- то штраф скорее всего будет.

21 Мая 2020, 12:37
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще вопрос — а вы договор выложили полностью?

пока только 1 и последняя страница видны

21 Мая 2020, 12:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Застройщик привозит к нам электрические котлы, снимает газовые (то есть устраняет признаки пользования газом), и говорит о том, что в суде нам стоит говорить, что мы газовыми котлами не пользовались и вообще газа у нас никогда не было.

Елена

А как это оформлено?

вот за это бы зацепиться стоило- если есть акты замен

и тут есть 2 момента

1- это в принципе одностороннее изменение условий- передавали газовое оборудование, а теперь его меняют на электрику и еще не понятно нормальную или нет, возможную к использованию или нет

но важно- что вам выдали из документов и подписывали ли вы там что то

2- вытекает из первого — тут вопрос на счет условий проживания в жилом доме 

санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

и тут важно- а разрешено ли эти котлы использовать к доме таком?

и что с документами на строительство? по проекту- что предусмотрено? электрическое отопление? газовое? как это прописано 

вот эти моменты — можно использовать против продавца — и говорить о незаконности действий и возможно расторжении договора + возврат денег.

Но вопрос очень сильно будет зависеть от оформления проекта строительства — что там про отопление прописано.

21 Мая 2020, 14:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В продолжение этой мысли

начните с жалобы в местную администрацию и жил инспекцию- такие перестановки котлов- это или реконструкция или переустройство + вопрос о мощности электрики подключенной.

И это требует согласований, разрешений, изменений в тех. паспорта.

Если этого сделано не было ( а очень может быть, что не было при таком подходе) — то вы получаете незаконные действия продавца- а дальше уже суд и расторжение договора — у вас тут

1 — передача объекта при расхождении с проектом — если передали газ. а там электрика, и наоборот- но проверьте строительные документы

2- незаконная реконструкция или переоборудование — тоже самое- принимали пригодный объект, а получили непригодный для проживания

и дополнительно — подавайте жалобу в роспотрбенадзор — там срок проверки- 1 месяц, как и в других органах- но это именно проверка на соответствие обрудования санпин- указал выше- там вопрос еще и дает ли этот котел необходимое тепло- то есть соответствует жилье санпин или нет.

Если нет — вот вам 3 аргумент для расторжения договора.

Сейчас в общем проверки надо провести эти — и потом уже нанимать юриста (можете собрать несколько квартир) и чтобы он писал иск и шел от вас в суд- тут юрист строго обязателен- сами не сделаете.

И до иска, но после всех проверок есть смысл 1 претензию развернутая написать- чтобы потом по закону о защите прав потребителей- ст 13- требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы за отказ в претензии + ст 15 по возмещению морального вреда.

Это сработает- если докажите предпринимательскую деятельность продавца. 

21 Мая 2020, 14:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Переписка между жильцами и представителями Евродома ведется в Viber.

Елена

это надо переводить в официальное русло претензий.

претензии отправляйте заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

уже нынешную переписку- сохраните скриншотами- чтобы они если удалят- можно было хоть как то это подтвердить.

Еще хорошая мера — заверение скриншотов у нотариуса- это называется осмотр доказательств — составляют протокол осмотра- да, это стоит денег — но зато доказательство потом железное- кто и что писал, отвечал и как.

То есть если они даже как то удалят переписку- у вас на бумаге все будет сохранено и заверено.

21 Мая 2020, 14:14
14793
ответа
4893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Да, но лучше уж тогда продавцу претензию. )

21 Мая 2020, 14:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, но тут еще не понятно- как оформлен этот евро дом- то есть со всеми надо переходить в официальное русло.

21 Мая 2020, 14:25
14793
ответа
4893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Спору тут нет, согласен конечно в этом плане

21 Мая 2020, 15:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.