Проблема с подключением газа

Проблема с пуском газа

Нами был приобретен таунхаус в ноябре 2019 года у собственника (не застройщика) - договор во вложении. Застройщик “Евродом”. При покупке мы не проверили наличие документов на газ, а лишь записали показания счетчика (отразили их в акте приема-передачи - во вложении). Газовый котел работал. В договоре купли продажи не указано, что дом подключен к газу, лишь то, что газовый котел установлен.

В январе 2020 года мы получаем уведомление об отключении газа в связи с самовольной врезкой газовой трубы (претензия от Газпром - во вложении). Трубу демонтируют и мы остаемся без газа (20 семей), кроме того на каждую семью Газпром налагает штраф в размере 3-месячных затрат по максимальному тарифу - в итоге порядка 200 тысяч рублей на семью.

Застройщик привозит к нам электрические котлы, снимает газовые (то есть устраняет признаки пользования газом), и говорит о том, что в суде нам стоит говорить, что мы газовыми котлами не пользовались и вообще газа у нас никогда не было.

Переписка между жильцами и представителями Евродома ведется в Viber.

Затраты на электрические котлы застройщик на словах обязуется взять на себя, выставляет нам ежемесячно счета за электроэнергию в переводе на газ (как если бы мы по-прежнему пользовались газовым котлом), мы эти счета оплачиваем. Но документов, подтверждающих, что застройщик, в свою очередь, оплачивает счета за электроэнергию в ТНС мы дотребоваться не можем. В феврале нас самовольно перевели на счета электроэнергии ИП застройщика, вместо ТСЖ (законно ли это? Хотим перейти назад на ТСЖ)

Ситуация на данный момент:

Газ по-прежнему не подключен (конец мая), застройщик заявляет, что документы поданы, но предоставить нам бумагу с отметкой о подаче не может

“Евродом” выставляет непонятные счета за электроэнергию (не официальные) и мы даже не уверены, оплачивает ли застройщик эти счета в ТНС Энерго. Мы платить эти счета не хотим, поскольку хотели бы получать информацию об их оплате (а не получить впоследствии долги еще и за электроэнергию), а нам грозят со дня на день отключить электроэнергию за неуплату. Разделять счет и оформлять нас в ТНС Энерго застройщик не торопится, и как добиться этого от него мы не знаем. Субъективное ощущение, что застройщик тянет время.

Мы не понимаем, что будет с нашими штрафами за газ. Несколько дел (других семей из нашего дома) уже проиграно (штраф наложен, поскольку при проверке все-таки были выявлены следы пользования газом в газовой трубе). На наш таунхаус повестка в суд пока не приходила.

Наши вопросы:

Какие конкретные нарушения со стороны Евродома тут на лицо?

Можем ли мы (все жильцы) подать коллективный иск на застройщика и если да, то по какой статье? Можем ли мы требовать от застройщика уплаты наших штрафов в Газпром, ведь вся эта ситуация произошла по его вине (потому что таунхаусы были проданы с работающим газовым котлом, а газ не был оформлен официально). Кстати, похоже, эту схему они проделывают не первый раз в своих домах, потому что мы впоследствии читали отзывы других жильцов домов, построенным тем же застройщиком, у них подобная ситуация. Хотелось бы раз и навсегда прекратить эту их практику

Как сделать так, чтобы застройщик в самый кратчайший срок осуществил пуск газа и выделение отдельных счетов по электроэнергии? Можем ли мы сделать это в обход застройщика, своими силами?

Нам нужна агрессивная юридическая защита, терпение наше вышло, готовы идти до последнего. Ждем ваших предложений!

Запрашивайте другие документы, буду высылать по запросу. Спасибо

  • Акт приема передачи 2
    .jpeg
  • Акт приема-передачи1
    .jpeg
  • Договор ккупли-продажи 5
    .jpeg
  • Договор ккупли-продажи 1
    .jpeg
  • Претензия газпром 2
    .jpeg
  • Расчет долга от газпром
    .jpeg
, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как сделать так, чтобы застройщик в самый кратчайший срок осуществил пуск газа и выделение отдельных счетов по электроэнергии? Можем ли мы сделать это в обход застройщика, своими силами?

Нам нужна агрессивная юридиче

Елена

В самый кротчайший срок — подавать иск в суд с требованием обязать застройщика выполнить условия договора, а также в полном объеме возместить Вам затраты. Как я понимаю, застройщик ничего не торопиться делать, соответственно не лишним будет обращение в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав со стороны застройщика, так как именно застройщик Вас ввел в заблуждение и именно из-за нарушений застройщика Вы понесли убытки. Второй вариант, на мой взгляд, который также актуален — требовать помимо компенсации за понесенные убытки с застройщика денежные средства на подключение газа, расчет можете взять в компании, которая будет этим заниматься. Согласно ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Также судебная практика в Вашу пользу, но не конкретно про газ, а про возмещение:

Согласно ст. 7 указанного Закона застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.В силу ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#TCi2ZeTeka1w» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 24.04.2020) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава I. Общие положения > Статья 4. Качество товара (работы, услуги)" target="_blank">4

 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить работу, качество которой соответствует договору.На основании ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика : безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.
https://sudact.ru/regular/doc/MUqZs0kZoJdp/?regular-txt=%D0%B2%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%81+%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B0®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1590052840055&snippet_pos=2894#snippet

Также вариант, как указали коллеги, требовать компенсации с продавца, так как именно от него Вы получили имущество с недостатком, а вот уже продавец после сможет требовать компенсации с застройщика.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие конкретные нарушения со стороны Евродома тут на лицо?

Елена

надо начать с того, что у Вас договор с ФЛ, формально пока что застройщик тут ни при чём. И ДКП у Вас дома  и земельного участка, а не ДДУ. Так что все претензии к продавцу. Со стороны продавца ст. 10 ГК РФ прежде всего нарушена

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

с Вашей стороны также ошибки, что

ри покупке мы не проверили наличие документов на газ, а лишь записали показания счетчика (отразили их в акте приема-передачи — во вложении).

Елена

В договоре купли продажи не указано, что дом подключен к газу, лишь то, что газовый котел установлен.

Елена

желательно было посмотреть все документы конечно от и до. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Можем ли мы (все жильцы) подать коллективный иск на застройщика и если да, то по какой статье? Можем ли мы требовать от застройщика уплаты наших штрафов в Газпром, ведь вся эта ситуация произошла по его вине (потому что таунхаусы были проданы с работающим газовым котлом, а газ не был оформлен официально). Кстати, похоже, эту схему они проделывают не первый раз в своих домах, потому что мы впоследствии читали отзывы других жильцов домов, построенным тем же застройщиком, у них подобная ситуация. Хотелось бы раз и навсегда прекратить эту их практику

Елена

судиться надо с продавцом, у Вас с ним договор. И условия у Вас указаны в договоре. Застройщик может быть как 3 лицо в суде на начальном этапе. Если будет выяснено, что должен отвечать-таки застройщик, тогда менять Ответчика в порядке ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Как сделать так, чтобы застройщик в самый кратчайший срок осуществил пуск газа и выделение отдельных счетов по электроэнергии? Можем ли мы сделать это в обход застройщика, своими силами?

Елена

для этого надо подавать заявку в Газпром на получение технических условий, делать проект и т.д. Как указано в Постановлении Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.03.2020) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

41. Техническая возможность подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства нового потребителя посредством уступки мощности потребителя определяется исполнителем.
59. Подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.
60. По договору о подключении исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в технических условиях, а заявитель обязуется оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению).
61. Заявка о подключении (технологическом присоединении) подается заявителем в случае: а) необходимости подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства;

Уже расходы на подключение можно потом будет попробовать с продавца взыскать в порядке ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если смотреть по претензии, то надо решать как-то вопрос, поскольку судиться смысла не вижу, ведь аналогичные суды проиграли соседи

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так как вам была передана недвижимость с недостатками, которые были выявлены уже после регистрации сделки, и возможно, если бы вы о них знали, то договор мог и не заключен, вы вполне можете обращаться в суд и перекладывать все свои проблемы на плечи продавца.

Так, согласно ст. 557 ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

А так же, в силу ст. 475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Таким образом, вы можете сами организовать законное подключение к газу и в судебном порядке требовать возмещения расходов с продавца, в данном случае у вас по договору это физическое лицо, почему у вас застройщик все ходит меняет, получает платежи — не понятно пока.

Нам нужна агрессивная юридическая защита, терпение наше вышло, готовы идти до последнего. Ждем ваших предложений!

Елена

После ознакомления с Актом приема передачи, уверен, что суд будет на вашей стороне, так как в нем черным по белому написано, что установлен газовый котел и доказать, что газификация была от баллонов, а не от магистрали, думаю продавцу не удастся, так как претензии Газпрома вполне обоснованы и доказуемы.

что суд будет на вашей стороне, так как в нем черным по белому написано, что установлен газовый котел и доказать

Лукин Роман

и что это доказывает?

ну установлен котел- как оборудование внутри дома

как это говорит об этом

1- что подключен уже газ? а например это не будет делать сам покупатель  потом

2- что подключение газа законно — и нет претензий от газовиков?

да никак.

тут как раз нет слов о газовой магистрали от слова совсем- тут лишь указание на оборудование

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так с кем у вас договор купли продажи?

Просто с физическим лицом? или есть еще какой то договор?

Если просто с физическим лицом — подтянуть сюда закон о защите прав потребителей- будет не просто- нужно будет доказать, что этот человек так систематически работает- но просто ип не оформил — и тогда уже идти через закон о защите прав прав потребителей- по информации- это ст 10 закона — полная и достоверная должна быть о товаре предоставлена.

Потом по ст 12 можно в разумный срок договор расторгнуть — если информация надлежащая предоставлена не была.

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Отдельная проблема- если не докажите момент с его предпринимательтством — тогда идти придется через гк- ст 475- и доказывать там именно недостатки товара — но если у вас все акты приема передачи- без замечаний- тоже будет сложный момент — нужно как раз доказывать, что газа не было- а по документам — он должен был быть.

У вас тут не хорошая ситуация со всех сторон.

А штрафы вообще не относятся к дкп- там важно только 1- было фактически нарушение или нет — если было- и смогут это зафиксировать- то штраф скорее всего будет.

Еще вопрос — а вы договор выложили полностью?

пока только 1 и последняя страница видны

Застройщик привозит к нам электрические котлы, снимает газовые (то есть устраняет признаки пользования газом), и говорит о том, что в суде нам стоит говорить, что мы газовыми котлами не пользовались и вообще газа у нас никогда не было.

Елена

А как это оформлено?

вот за это бы зацепиться стоило- если есть акты замен

и тут есть 2 момента

1- это в принципе одностороннее изменение условий- передавали газовое оборудование, а теперь его меняют на электрику и еще не понятно нормальную или нет, возможную к использованию или нет

но важно- что вам выдали из документов и подписывали ли вы там что то

2- вытекает из первого — тут вопрос на счет условий проживания в жилом доме

санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

и тут важно- а разрешено ли эти котлы использовать к доме таком?

и что с документами на строительство? по проекту- что предусмотрено? электрическое отопление? газовое? как это прописано

вот эти моменты — можно использовать против продавца — и говорить о незаконности действий и возможно расторжении договора + возврат денег.

Но вопрос очень сильно будет зависеть от оформления проекта строительства — что там про отопление прописано.