Попросили предоплату 4000, отправила на карту, сроки подошли и сейчас ни ответа ничего, не выходит на связь

Здравствуйте. Дело в том, что я заказывала работа курсовую в интернете, за 8000. Попросили предоплату 4000, отправила на карту, сроки подошли и сейчас ни ответа ничего, не выходит на связь. Знаю только номер телефона, имя, номер карты. Как мне можно вернуть деньги?

, Валерия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно вернуть конечно.  Можно вам посоветовать только написать заявление в ваш отдел полиции о мошенничестве.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия.

На первый взгляд похоже на мошенничество

Статья 159. Мошеничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возможно у исполнителя заказа есть объективные причины не выхода на связь.

Если это все таки мошенничество, то нужно обратиться с заявлением в полицию. К сожалению, деньги вернуть будет очень сложно. Как правило мошенники используют сим карты и дебетовые карты зарегистрированные на других лиц, в связи с чем отследить куда реально ушли деньги и с кем вы договаривались о заказе курсовой работы, почти невозможно.