Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос: могу-ли я - сирота, через суд получить право приватизации

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос: могу-ли я - сирота, через суд получить право приватизации квартиры, которую мне предоставила администрация по договору спец найма, когда срок договора ещё не истёк.

По закону нужно ждать пять лет. Есть куча нюансов. Я живу и жил последние 7 лет в другом городе. Учился там, теперь работаю, нашёл свое место в обществе. Теперь-же меня вынуждают это место покинуть и дают пятилетний срок на социальную адаптацию, когда я уже неплохо адаптировался. Мне 23 года, в детдоме я не был, жил с опекуном. В 18 лет начал самостоятельную жизнь.

Можно-ли добиться хотя-бы заключения договора соц найма с администрацией, а не договора спец найма, через тот же суд, с учётом всех вышеописанных нюансов? Через договор соц найма приватизировать квартиру будет можно.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, даже суд не вынесет такого решения, чтобы Вам дали разрешение на заключение договора социального найма ранее истечения 5 лет с момента заключения договора найма специализированного жилого помещения. Поскольку законом это просто не предусмотрено.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.