Хочу выселить брата через суд и хочу, чтобы мои интересы в суде отстаивал представитель. Иск от чьего имени подать надо?

Хочу выписать брата из квартиры через суд. Хочу, чтобы мои интересы в суде отстаивал представитель, а я занимался своими делами. Сейчас планирую составить иск, только мне не понятно: он должен быть от моего имени или от имени представителя?

, Константин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Константин, добрый день!

Иск подается в суд от имени лица, чьи права нарушены, т.е. от Вас, а представитель будет представлять в суде только Ваши интересы.

Так, согласно ст. 3 ГПК РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Дополнительные консультации и подготовку иска Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Иск может быть от Вашего имени или от имени представителя, неважно. Но такое право представителя как подача и подписание иска должны быть оговорены в довверенности. Ст. 54 ГПК РФ

Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Татьяна Звенигородская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Вам нужно сделать нотариальную доверенность на представителя со всеми правами истца, которые есть у Вас. Вы можете дать представителю право подписи или не давать в этой доверенности.
Иск в любом случае будет от Вашего имени, но если в доверенности будет право подписи, то его может подписать представитель по доверенности. Также Вы можете подписать иск самостоятельно, а представитель его подаст, а далее будет представлять ваши интересы в суде.