Что делать с арендой во время самоизоляции?

Ситуация с арендой.Я арендую помещение под детский спортивный клуб.Когда началась пандемия и власти сказали всем уйти на самоизоляцию мне позвонил менеджер из управляющей компании арендадателя и сказал что не переживайте уходите на самоизоляцию мы вам потом сделаем арендный каникулы ,по итогу на данный день мне пришел счет на аренду двух месяцев и коммуналка ,теперь этот менеджер поменял свои слова и говорит что жизнь диктует другие правила и прочей бред несет, и предложил следующую схему , платить за эти два месяца по 50% аренду + коммуналку и потом когда закончится режим самоизоляции остальные 50% долга они раскинут на остальные месяцы и до конца года я их должен погасить. Вопрос следующий как я могу выкрутиться из этой ситуации, какие варианты выхода есть у меня?Так же мне нужно составить письмо-обращение к генеральному директору управляющей компании на предоставление арендных каникул или скидки или на расторжение договора.

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей, добрый день!

 Если Вы арендуете имущество частного лица или организации, не являющейся государственной, то арендодатель вправе выставлять Вам условия оплаты в рамках заключенного договора. Все гарантии государства по освобождению от арендной платы относятся к арендодателям, сдающим в аренду государственную или муниципальную собственность.

Вместе с тем, Вы можете в письме арендодателю сослаться на ст. 401 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 19 98-ФЗ от 1.04.2020 года

 в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества» установлены требования к условиями отсрочки.

Все условия вы можете прочитать в них по ссылке https://www.garant.ru/products...

В пункте 6 Требований установлено, что стороны договора аренды могут установить иные условия предоставления отсрочки, если это не приведет к ухудшению для арендатора условий, предусмотренных настоящими требованиями. То есть хуже, чем установлено в Требованиях быть не должно.

Но за коммуналку платить придется.

Алексей
Клиент, г. Москва

добрый день. возможно с вами созвониться и по телефону обсудить детали моего вопроса?

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, ВЫ можете обратиться с письмом к руководителю управляющей компании с ссылкой на слова менеджера с требованием о снижении арендной платы и коммунальных платежей на основании
 ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

 Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Но к сожалению закон не возлагает на арендодателя обязанности удовлетворить заявленное арендатором требование

Так же существуют разъяснения Верховного Суда РФ в
«Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2»

арендная плата подлежит уменьшению с момента, когда наступила указанная невозможность использования имущества по изначально согласованному назначению независимо от даты заключения дополнительного соглашения об уменьшении размера арендной платы либо даты вступления в законную силу решения суда о понуждении арендодателя к изменению договора аренды в части уменьшения арендной платы.

Соответственно, суд допускает возможность ее уменьшения только по соглашению сторон — в ином случае, добиться изменения размера арендной платы можно только через суд, но при обязательном соблюдении требований указанных в ст. 451 ГК РФ.От сюда возникает необходимость отправить требование о заключении дополнительного соглашение.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.