Могут ли создать новый приказ на сокращение, если я подписала предыдущий приказ и с ним согласна?
Работаю в школе, учителем начальных классов. В конце марта, меня предупредили о сокращении. Приказ который я подписала и с которым согласилась вступает силу 23.05.2020г. За пять дней до сокращения мне начали звонить с места работы и говорить о том, что меня сократят по новому приказу 31.08.2020. Сказали, что если хочу уйти раньше, то только по собственному желанию.
На руках имею приказ вступающий в силу 23.05.2020 и предоставление возможных вакансий, от которых я отказалась.
Вопрос 1.
Могут ли сейчас создать новый приказ?
Если могут, обязана ли я его подписывать, ведь я с ним не согласна и подписала предыдущий приказ.
Вопрос 2.
Могли ли меня увольнять, если я имею ребенка 7 лет, которого воспитываю сама и смотрю за бабушкой 2 группы инвалидности?
Вопрос 3. Какие выплаты мне назначаются при сокращении?
Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ:
Льготы предусмотрены для указанной категории работников, и если вы не являетесь одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка (до 14 лет), то увольнение в связи с сокращением штата в отношении Вас вполне допустимо.
Согласно ст. 178 Трудового Кодекса РФ:
То есть, Вы получите денежные средства в размере 2 средних месячных заработков.
Если Вы в течение 14 дней с момента увольнение зарегистрируетесь в службе занятости, и не будете трудоустроены в течение 3 месяца после увольнения, то по решению органа службы занятости населения работодатель произведет выплату среднего месячного заработка за третий месяц.