Что можно сделать, чтобы сменить зону С2 на С3?

Здравствуйте. В 2017 году я взяла гектар по программе,, Дальневосточный гектар,, в договоре характеристика земель.,, земли населённых пунктов, земли поселений,, категория земель тоже земли,, населённых пунктов, земли поселений, а зона земли указана С2(сельскохозяйственного производства), соответственно на этой земле невозможно построить дом и получить адрес в дальнейшем. В администрации посоветовали сменить зону на С3 (садоводство).

Пройдя все комиссии, это длилось больше 2 лет,в городской думе города Южно-Сахалинска нам отказались менять зону, ссылась на градостроительный регламент и ст 119 фз РФ. Вопрос в следующем правомерно ли такое решение. Распространяется ли градостроительный регламент на земли сельскохозяйственного назначения? Что можно сделать, чтобы сменить зону С2 на С3? Спасибо.

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Доброго! Если у Вас земли населенных пунктов, то Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и градостроительный реглмаент (ГР) обязательны (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=CAA5353A8ABE870C9F7C57E11298D564&base=LAW&n=348016&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#0061375304355769655).

В ПЗЗ же четко должен быть расписан порядок изменения ВРИ.

Далее, важна ст.37 ГрК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=CAA5353A8ABE870C9F7C57E11298D564&base=LAW&n=351269&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#027613336231634933).

При этом (ч.4 ст.37 ГрК РФ):

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если серьезно, то надо по Вам все смотреть и думать, что и как дальше.

Но это уже в рамках отдельной полноценной платной консультации.