Что можно сделать, куда обратиться для того, чтобы ее демонтировали

Здравствуйте. Живём в многоквартирном доме. Под окнами развернули летнюю огромную палатку с овощами и фруктами ,теперь нам невозможно открыть окна,мошка,осы. Что можно сделать,куда обратиться для того, чтобы ее демонтировали. И законно ли это вообще? Спасибо

, Наталия, г. Москва

Размещение летней палатки с овощами и фруктами под окнами многоквартирного дома может быть как законным, так и незаконным — это зависит от ряда условий. Чтобы разобраться в ситуации и добиться демонтажа палатки, необходимо проверить соблюдение норм законодательства и обратиться в соответствующие инстанции.

Законность размещения палатки
Палатка относится к нестационарным торговым объектам (НТО). Согласно законодательству, размещение НТО на придомовой территории многоквартирного дома возможно при соблюдении следующих условий:

Земля под домом и придомовой территорией принадлежит собственникам квартир, а не муниципалитету.
Земельный участок стоит на кадастровом учёте (имеет чёткие границы и кадастровый номер).
Собственники квартир на общем собрании приняли решение сдать место в аренду под НТО. Результат оформляется протоколом.
Предприниматель заключил договор аренды с ТСЖ или управляющей компанией дома.
НТО не нарушает городские правила благоустройства и санитарные нормы.
Если эти условия не соблюдены (например, нет решения общего собрания собственников или договора аренды), размещение палатки является незаконным.

Нарушения, которые могут иметь место
Даже при формально законном размещении НТО его эксплуатация не должна нарушать права жильцов. Согласно СанПиН и другим нормативным актам, не допускается:

загрязнение придомовой территории;
создание условий, ухудшающих условия проживания (например, привлечение насекомых, ос);
нарушение санитарно-эпидемиологических требований.
Если палатка приводит к появлению мошек, ос и другим проблемам, это может рассматриваться как нарушение санитарных норм и прав жильцов на комфортное проживание.

Куда обратиться
Если есть основания полагать, что размещение палатки незаконно или нарушает права жильцов, можно предпринять следующие шаги:

Обратиться в управляющую компанию или ТСЖ. Они могут проверить наличие договора аренды и соблюдение правил эксплуатации объекта.
Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Этот орган контролирует соблюдение жилищного законодательства, включая использование общедомового имущества.
Обратиться в Роспотребнадзор. Если есть нарушения санитарных норм (например, привлечение насекомых, загрязнение территории), Роспотребнадзор проведёт проверку и может привлечь нарушителя к ответственности.
Подать жалобу в местную администрацию. Органы местного самоуправления вправе контролировать размещение нестационарных торговых объектов в соответствии с правилами благоустройства территории.
Обратиться в прокуратуру. Если другие инстанции не реагируют, прокуратура может провести проверку и принять меры в рамках своих полномочий.
При обращении в инстанции рекомендуется приложить доказательства нарушений: фотографии, видеозаписи, акты, подписанные несколькими жильцами, которые фиксируют проблемы (например, наличие насекомых, неприятный запах и т. д.).

Дополнительные действия
Если нарушения подтвердятся, ответственные органы могут выдать предписание о демонтаже палатки. В случае отказа владельца объекта выполнить требования можно обратиться в суд с иском о принудительном демонтаже.

Важно действовать коллективно — коллективные жалобы обычно имеют больший вес, чем индивидуальные. Также стоит заранее попробовать урегулировать вопрос мирным путём, поговорив с владельцем палатки.

Для более точной оценки ситуации и выбора стратегии действий рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном и административном праве.

Если ответ понравился, то поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы,  то обращайтесь ко мне в чат

Здравствуйте. Законность такой палатки зависит от того, оформлено ли у продавца разрешение на размещение нестационарного торгового объекта и входит ли это место в утверждённую схемy размещения НТО.

По ст. 44 ЖК РФ земельный участок и придомовая территория МКД относятся к общему имуществу собственников, если участок сформирован под домом. Использовать такую территорию под торговую палатку без решения общего собрания собственников нельзя. По ст. 36 ЖК РФ собственники вправе пользоваться общим имуществом, а третьи лица не могут занимать его без законного основания.

Также по ст. 10 ФЗ № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» размещение нестационарных торговых объектов осуществляется по схеме, утверждаемой органом местного самоуправления. То есть палатка должна быть официально включена в схему размещения и иметь разрешительные документы.

Обращаться нужно в администрацию района/города с требованием проверить законность размещения палатки, в Роспотребнадзор — из-за насекомых, санитарных нарушений и невозможности нормально пользоваться жильём, а также в управляющую компанию — чтобы она подтвердила, относится ли место установки к придомовой территории. Если палатка стоит незаконно, администрация обязана принять меры к демонтажу.

Дополнительно фиксируйте фото и видео: расстояние до окон, товар, мусор, мошку/ос, разгрузку, шум. Лучше подать коллективное обращение от жильцов.

Могу помочь подготовить жалобу в администрацию, Роспотребнадзор и УК с требованием проверить законность установки палатки и принять меры к демонтажу.