176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на пособие БиР, при ликвидации подразделения?

Здравствуйте,могу ли я рассчитывать на пособие БиР, при ликвидации подразделения?Иа Так же на пособие по уходу за ребенком до 1,5лет

19 Мая 2020, 06:47, вопрос №2776018
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
309
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вы имеет права на пособие по беременности  и родам  в любом случае. Тем более, как я поняла, ликвидируется подразделение, само юридическое лицо действующее. 

19 Мая 2020, 07:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
68
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, вы имеете право на пособие по беременности иродам, и на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. 

Что касается пособия по беременности и родам, тогда необходимо уточнить момент обращения за таким пособием.

Если вы обратитесь за пособием в период трудовых отношений, тогда вам выплатит работодатель за все календарные дни отпуска по беременности и родам, а если вы обратитесь после увольнения, тогда вам пособие оплатит соответствующий орган соц защиты. По правилам, вы можете обратиться за пособием по беременности и родам в течение 6 месяцев после окончания декретного отпуска. 

Если вы будете уволены в период беременности, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет заплатят органы соцзащиты со дня рождения ребенка; если вы будете уволены (в связи с ликвидацией) в период отпуска по беременности и родам, тогда пособие по уходу за ребенком вам оплатят органы соц защиты со дня рождения ребенка или со следующего дня после окончания декретного отпуска.

Основание: ч.2-3 ст. 14 Закона о государственных пособиях граждан, имеющих детей № 81-ФЗ, ст. 12, 13  Закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, 

19 Мая 2020, 07:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут