Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на пособие БиР, при ликвидации подразделения?

Здравствуйте,могу ли я рассчитывать на пособие БиР, при ликвидации подразделения?Иа Так же на пособие по уходу за ребенком до 1,5лет

, Ольга, г. Краснодар
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день, Вы имеет права на пособие по беременности  и родам  в любом случае. Тем более, как я поняла, ликвидируется подразделение, само юридическое лицо действующее.

Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, вы имеете право на пособие по беременности иродам, и на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Что касается пособия по беременности и родам, тогда необходимо уточнить момент обращения за таким пособием.

Если вы обратитесь за пособием в период трудовых отношений, тогда вам выплатит работодатель за все календарные дни отпуска по беременности и родам, а если вы обратитесь после увольнения, тогда вам пособие оплатит соответствующий орган соц защиты. По правилам, вы можете обратиться за пособием по беременности и родам в течение 6 месяцев после окончания декретного отпуска.

Если вы будете уволены в период беременности, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет заплатят органы соцзащиты со дня рождения ребенка; если вы будете уволены (в связи с ликвидацией) в период отпуска по беременности и родам, тогда пособие по уходу за ребенком вам оплатят органы соц защиты со дня рождения ребенка или со следующего дня после окончания декретного отпуска.

Основание: ч.2-3 ст. 14 Закона о государственных пособиях граждан, имеющих детей № 81-ФЗ, ст. 12, 13  Закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,