Как отстранить конкурсного управляющего?

В отношении конкурсного управляющего возбудили уголовное дело, как его отстранить от участия в банкротстве организации?

, Татьяна, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Пишите соответствующее ходатайство в арбитражный суд. Но в любом случае он же пока судом не признан виновным. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 145 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего:

на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей;
в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов;
в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица конкурсным управляющим, а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица конкурсным управляющим.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А на каком основании возбудили дело? Можете дать ссылку на номер дела о банкротстве?