Участок не был в конкурсной массе (сам читал Определение), т.к

Добрый день.

Планирую покупку дачного участка в СНТ. Собственник — пенсионер, в 2024 году завершил процедуру банкротства. Участок не был в конкурсной массе (сам читал Определение), т.к. не был оформлен в Росреестре и его не нашли. В 2026 году продавец сделал межевание и оформил участок (так говорит). Есть опасения, что участок всплывет как спрятанный и кредиторы его заберут у меня.

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте. Ваши опасения в такой ситуации действительно не беспочвенны. Если участок фактически принадлежал должнику на момент процедуры банкротства, но не был оформлен в Росреестре и поэтому не попал в конкурсную массу, финансовый управляющий или кредиторы теоретически могут в дальнейшем попытаться поставить вопрос о сокрытии имущества.

Но здесь есть несколько важных моментов. Само по себе отсутствие регистрации права в ЕГРН не всегда означает, что имущество можно было легко включить в конкурсную массу. Нужно понимать, были ли у должника на тот момент какие-либо документы на участок: членская книжка СНТ, решение о предоставлении, старые акты, пользование участком и т.д. Если юридически право тогда еще не было оформлено надлежащим образом, ситуация становится менее однозначной.

Кроме того, большое значение имеет дата возникновения права на участок. Если право возникло задолго до банкротства, а оформление произошло уже после завершения процедуры, кредиторы действительно могут попытаться оспаривать такие действия и заявлять, что имущество было скрыто. Особенно если участок имеет существенную стоимость.

Для Вас как покупателя основной риск — возможное оспаривание сделки в будущем. Поэтому перед покупкой обязательно нужно тщательно проверять: материалы дела о банкротстве, дату возникновения права на участок, основания оформления собственности в 2026 году, сведения СНТ, межевание, а также не было ли попыток кредиторов возобновить споры после завершения процедуры.

В ряде случаев риски можно существенно снизить: правильно оформить договор, подтвердить добросовестность покупателя, реальную оплату, рыночную стоимость участка и отсутствие у Вас информации о возможном сокрытии имущества.

Могу помочь Вам провести полноценную юридическую проверку участка и документов по банкротству продавца, оценить реальные риски оспаривания сделки и подсказать, насколько безопасно покупать именно этот участок.

Алексей
Клиент, г. Москва
Сколько будет стоить?

Вы можете обратиться в личный чат для более детального рассмотрения вашего вопроса