Здравствуйте. Ваши опасения в такой ситуации действительно не беспочвенны. Если участок фактически принадлежал должнику на момент процедуры банкротства, но не был оформлен в Росреестре и поэтому не попал в конкурсную массу, финансовый управляющий или кредиторы теоретически могут в дальнейшем попытаться поставить вопрос о сокрытии имущества.
Но здесь есть несколько важных моментов. Само по себе отсутствие регистрации права в ЕГРН не всегда означает, что имущество можно было легко включить в конкурсную массу. Нужно понимать, были ли у должника на тот момент какие-либо документы на участок: членская книжка СНТ, решение о предоставлении, старые акты, пользование участком и т.д. Если юридически право тогда еще не было оформлено надлежащим образом, ситуация становится менее однозначной.
Кроме того, большое значение имеет дата возникновения права на участок. Если право возникло задолго до банкротства, а оформление произошло уже после завершения процедуры, кредиторы действительно могут попытаться оспаривать такие действия и заявлять, что имущество было скрыто. Особенно если участок имеет существенную стоимость.
Для Вас как покупателя основной риск — возможное оспаривание сделки в будущем. Поэтому перед покупкой обязательно нужно тщательно проверять: материалы дела о банкротстве, дату возникновения права на участок, основания оформления собственности в 2026 году, сведения СНТ, межевание, а также не было ли попыток кредиторов возобновить споры после завершения процедуры.
В ряде случаев риски можно существенно снизить: правильно оформить договор, подтвердить добросовестность покупателя, реальную оплату, рыночную стоимость участка и отсутствие у Вас информации о возможном сокрытии имущества.
Могу помочь Вам провести полноценную юридическую проверку участка и документов по банкротству продавца, оценить реальные риски оспаривания сделки и подсказать, насколько безопасно покупать именно этот участок.
Вы можете обратиться в личный чат для более детального рассмотрения вашего вопроса