Как законно изменить запись в трудовой и обязать работодателя выплатить за вредность?

Добрый день! Запись в трудовой водитель ГАЗ, но работаю водителем ассенизаторской машины ГАЗ, за вредность не получаю, как обязать работодателя поменять запись в трудовой на водителя ассенизаторской машины ГАЗ и оплачивать за вредные условия?

, Наталья, г. Ульяновск
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! В первую очередь, необходимо написать  заявление на имя руководителя, в котором описать вашу ситуацию. Если данная мера не поможет, то пишите жалобу в трудовую инспекцию. Рада помочь! Удачи вам!

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Дело в том, что само по себе указание в трудовой книжке о тяжелых условиях труда и вредности обязательным не является по трудовому законодательству.  Работодатель регулярно обязан подавать отчеты в Пенсионный Фонд о вредных условиях труда и несет за это ответственность. Возможно, сперва вас приняли как водителя и не переоформили в связи с изменением или совмещением трудовой функции. Конечно, как водителю ассенизаторской машины, вам положены существенные надбавки. Думаю, стоит обратиться в государственную инспекцию труда, которая установит факт нарушений трудового законодательства в виде нарушений при оформлении, а также отсутствие специальных выплат. Однако для получения специальных надбавок вероятнее потребуется обращение в суд.