Какой продолжительности должен быть перерыв для отдыха и питания при работе во вредных условиях вовремя 12 часовой смены?

, Сергей, г. Красноярск

Здравствуйте! В течение смены сотруднику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут и не более двух часов, который в рабочее время не включают (ст. 108 ТК РФ). Обязанность предоставлять специальные перерывы на сон, даже если смена составляет целые сутки, законом также не установлена. При этом время перерыва на отдых является временем, в течение которого работники свободны от исполнения своих трудовых обязанностей и могут использовать по своему усмотрению, в том числе для снаТаким образом, работодатель не обязан предоставлять работнику, который работает посменно по 24 часа в сутки, специальный перерыв для сна, а также перерыв для отдыха более двух часов в течение всей смены. Но может это сделать по собственной инициативе, прописав соответствующие условия в своих локальных актах (ст. 8 ТК РФ). Рада помочь! Удачи вам! Оцените пожалуйста мой ответ!