Нарушение пожарной безопасности тц

Предприниматель Солнцева обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления инспектора МЧС о привлечении к административной ответственности за несоответствие её нежилого помещения (торговый центр) правилам противопожарной безопасности. Инспектор возражал против рассмотрения дела арбитражным судом, указывая на то, что, привлекая Солнцеву к ответственности, он не указывал на её статус предпринимателя, кроме того, согласно свидетельству о праве собственности нежилое помещение также принадлежит физическому лицу Солнцевой, без упоминания указанного статуса.

Позиция какой из сторон по делу более обоснована? Какие дополнительные обстоятельства необходимо установить для правильного решения вопроса о подведомственности настоящего дела?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург

Ульяна, здравствуйте!

В настоящем случае вопрос должен решаться с учетом следующих положений закона:

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством. (ст. 30.1 КоАП РФ)

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить в рамках платной консультации в чате, обращайтесь.

С уважением, А. Васильев