Моей девушке 15 а мне 17 можем ли заниматься сексом по добровольному согласию и не будет ли за это уголовной ответственности?

, Dmitry, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 134 УК РФ уголовно наказуемым деянием является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
 При указанных Вами условиях уголовная ответственность может наступить, когда Вам исполнится 18 лет, а вашей девушке еще не исполнится 16 лет.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Можете так как ты ещё не достиг того возраста в котором наступает уголовная ответственность за половое сношение с несовершеннолетней, ответственность наступит только в том случае если её будет 15 а тебе 18 лет. И даже если ты совершил половое сношение с несовершеннолетней то всё равно можешь избежать наказания если вступишь с ней в брак (официально женишься на ней).  А также тебя  не могут лишить свободы за данное преступление могут оштрафовать, назначить обязательные работы.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Если тебе понравилась консультация ставь плюс.