В итоге рабочая неделя из 5-дневной превратилась в 6-дневную с одним выходным днём (воскресенье)

Мы отдыхали с 1 по 12-е мая. Теперь нужно работать последующие три субботы за 5-7 числа мая. В итоге рабочая неделя из 5-дневной превратилась в 6-дневную с одним выходным днём (воскресенье). Правомерно ли это? Спасибо!

, Стэн, г. Екатеринбург
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Если Ваше организация, где вы работает относится к таким как:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

то Вы должны работать  в период самоизоляции. Однако, если в вышеизложенный перечень  ваша организация не входит, то вы должны были не работать, так как Указом Президента РФ дни с 6-7 являются нерабочими.