Здравствуйте Ольга!
Суммированный учёт рабочего времени вводится, когда невозможно соблюдать установленную ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени. Для воспитателей ДОУ такой режим возможен, если это обусловлено особенностями работы учреждения.
В дополнительном соглашении к трудовому договору необходимо чётко указать следующие условия:
1. Учётный период — промежуток времени, в течение которого должна быть отработана норма часов. Согласно ст. 104 ТК РФ, учётный период не может превышать одного года, а для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, — трёх месяцев. В ДОУ часто используется календарный год.
2. Норма часов за учётный период*— общее количество рабочих часов, которое воспитатель должен отработать за установленный период. Для педагогических работников, включая воспитателей, установлена сокращённая продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ, ст. 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). При этом для воспитателей, осуществляющих присмотр и уход за детьми, норма может быть снижена до 30 часов в неделю.
3. Режим работы— конкретный график, который должен учитывать предложенный режим (2 рабочих дня по 10,5 часов, затем выходной и т. д.). В соглашении можно указать, что график работы утверждается работодателем с учётом мнения представительного органа работников (если он есть) и доводится до сведения воспитателя не позднее чем за месяц до введения в действие (ст. 103 ТК РФ).
4. Порядок корректировки недоработок и переработок — указание на то, что в течение учётного периода должна быть скорректирована любая недоработка или переработка, чтобы общее количество отработанных часов соответствовало норме.
5. Оплата труда — можно указать, что заработная плата рассчитывается исходя из часовой тарифной ставки, которая определяется с учётом месячной нормы рабочего времени по производственному календарю.
Пример формулировки:
«Ввести для воспитателя [ФИО] суммированный учёт рабочего времени с учётным периодом — календарный год. Норма рабочего времени за учётный период определяется исходя из 36 часов в неделю (36 × количество недель в году). График работы утверждается работодателем с учётом мнения представительного органа работников и доводится до сведения воспитателя не позднее чем за месяц до введения в действие. В течение учётного периода должна быть скорректирована любая недоработка или переработка, чтобы общее количество отработанных часов соответствовало норме. Заработная плата рассчитывается исходя из часовой тарифной ставки, которая определяется с учётом месячной нормы рабочего времени по производственному календарю».
В табеле учёта рабочего времени (формы Т-12 или Т-13) в разрезе дней месяца отражается фактически отработанное количество часов. Для каждого дня указывается код явки (например, «Я») и количество отработанных часов. Выходные дни отмечаются кодом «В».
Пример заполнения:
| Дата | Код | Отработанные часы |
|------|------|-------------------|
| 01.06 | Я | 10,5 |
| 02.06 | Я | 10,5 |
| 03.06 | В | — |
В конце месяца подсчитывается общее количество отработанных часов, неявок, часов работы в ночное время (если применимо) и т. д. Табель подписывается ответственным лицом и утверждается руководителем.
Ссылки на законы и нормативные акты
Ст. 104 ТК РФ
Приказ Минпросвещения России от 04.04.2025 № 268
Ст. 333 ТК РФ и ст. 47 ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»— устанавливают сокращённую продолжительность рабочего времени для педагогических работников.
Перед введением суммированного учёта рекомендуется также разработать локальный нормативный акт (например, положение о суммированном учёте рабочего времени) и издать соответствующий приказ. Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по трудовому праву для корректного оформления документов.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.