Имеют ли с нас удерживать 30 евро за аннулированный тур?

Здравствуйте! Забронировали тур в Турцию с 28.07.2020 г. Хотим аннулировать тур. Каковы сроки возврата денег по закону? Имеют ли с нас удерживать 30 евро за аннулированный тур?

, Ольга, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ольга. В соответствии с частями 6 и 7 статьей 10  Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Согласно ч. 5 ст. 14 вышеуказанного ФЗ

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

В силу п.2. ст. 314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, Вы можете потребовать у туроператора вернуть Вам деньги за нереализованную путёвку. Он обязан в течение 7 дней со дня предъявления требования возвратить Вам денежные средства. Возможно он предложит Вам «перенести» путёвку на другой срок. Соглашаться или нет — решать Вам.

Никаких удержаний туроператор производить не вправе.