Какие выплаты полагаются мне по закону?

Работаю в ресторане официантом,устроена там официально на 0.5 ставки,в связи с карантином ресторан закрыт с конца марта.Какие выплаты полагаются мне по закону?

Заранее благодарна!

, Ольга, г. Калининград
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с частью 1 статьи 135 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. При этом размер заработной платы не может быть уменьшен по сравнению с предусмотренным трудовым договором.

Пунктом   Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Исходя из правового смысла данного пункта Указа и разъяснений, содержащихся в письме  Минтруда РФ от 26.03.2020 г. № 14-4/10/П-2696 дни, входящие в указанный период, объявлены именно нерабочими, а не выходными и подлежат оплате в обычном порядке, то есть в размере средней заработной платы пропорционально времени карантина.

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

Следовательно, Вы имеете право на оплату нерабочих дней в размере средней заработной платы, которую получили бы за период карантина, если бы ресторан работал.

В силу части 2 статьи 139 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Следовательно, работодатель должен рассчитать размер заработной платы с учетом не только оклада, но и иных ежемесячных выплат, если они официально входят в систему оплаты труда, действующую в организации  (премии  и т.п.). Расчет производится пропорционально времени, установленного Указом и иными нормативными правовыми актами, как нерабочее.

Дополнительно сообщаю, что в случае задержки выплаты заработной платы Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.