Считается ли эта пристройка незаконной?

Считается ли эта пристройка незаконной?соседи в доме на 7 семей самовольно и без согласия соседей пристроили

  • BD519DE8-80B7-43F9-89A0-DF1299AB1AF0
    .jpeg
Уточнение от клиента

Если один из собственников Квартиры не давал согласие, это считается нарушением?

, Дмитрий Колесников, г. Сочи
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Такая пристройка является реконструкцией дома. Это допускается лишь по решению общего собрания собственников помещений, если дом разделен на квартиры, и у каждого соседа зарегистрировано право собственности на квартиру, либо по решению общего собрания сособственников дома, если дом находится в долевой собственности.

Также такая пристройка занимает часть участка под домой, для чего также необходимо решение общего собрания.

Если один из собственников Квартиры не давал согласие, это считается нарушением?

Дмитрий Колесников

Чтобы это понять, необходимо иметь на руках составленный в соответствии с нормами законодательства протокол общего собрания.

Из его содержания станет ясно, имеет ли человек, выступавший против реконструкции, при условии, что остальные были «за», шанс обжаловать протокол и действия по строительству пристройки.

При отсутствии протокола можно считать пристройку незаконной и подавать заявления в надзорные органы и в суд