Разрешительные документы и сертификация товара

Добрый День! Я планирую открыть швейное производство, в данный момент сняла производственное помещение. Необходимо ли мне, и куда обращаться, в какие организации(роспотребнадзор, пожтехнадзор и т.д), перед началом запуска работы производства(необходимо ли получать какие-либо разрешительные документы/уведомления), с учетом того, что в дальнейшем будет производится сертификация товара.Также прошу уточнить, порядок оформления сертификата соответствия/декларации (или какой документ должен оформляться) на товар? Всем откликнувшимся спасибо за ответы!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

Как установлено положениями части 2 статьи 53 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года

продукция, в отношении которой вступил в силу технический регламент Союза (технические регламенты Союза), выпускается в обращение на территории Союза при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническим регламентом Союза (техническими регламентами Союза

Если говорить об общих принципах, то В Вашем случае базовым будет  Технический регламент Союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011), утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 876.

Согласно пункту 1 статьи 11 Технического регламента ТР ТС 017/2011 перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям технического регламента, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.

В силу пункта 4.1 статьи 11 Технического регламента сертификацию продукции легкой промышленности проводит аккредитованный орган по сертификации, включенный в единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза.
В соответствии с пунктом 4.2 статьи 11 Технического регламента испытания в целях сертификации проводит аккредитованная испытательная лаборатория, включенная в единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза.

В статье 11 порядок сертификации прописан достаточно подробно. Но в целом Вам необходимо найти аккредитованную организацию и испытательную лабораторию ля подтверждения соответствия продукции и получения сертификата соответствия.

Аналогичный порядок также предусмотрен в случае изготовления одежды для детей и подростков. В отношении такой категории товаров есть отдельный Технический регламент «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011), утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. N 797.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина!

Продукция швейного производства подпадает под действие технического регламента

ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»

http://docs.cntd.ru/document/9...

и, в случае если товар предназначен для детей, актуален регламент

ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если анализировать положения  приведенных технических регламентов, подтверждение соответствии продукции регламентам осуществляется в форме обязательной сертификации либо в форме принятия декларации о соответствии

Обязательной сертификации подлежит:

  постельное белье;
 чулочно-носочные изделия для детей старше 3-х лет и взрослых;
 детские головные уборы 1-го слоя;

купальники, корсеты, нижнее белье,  как взрослое, так и детское;

 детская одежда 3-го слоя;
 детская одежда трикотажная 2-го слоя.

Декларация оформляется на следующие товары:

 одежда для взрослых 2-го и 3-го слоев;
 полотна и отрезы ткани;
 скатерти, шторы и покрывала;
 чулочно-носочные изделия 2-го слоя;
 головные уборы для взрослых;
 одежда 1-го слоя для детей младше 3-х лет;
 чулочно-носочные изделия и головные уборы для детей младше 3-х лет.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 12 ТР ТС № 007/2011 Перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия требованиям настоящего технического регламента, которая осуществляется в форме государственной регистрации с последующим декларированием соответствия, декларирования соответствия или сертификации

Екатерина, никаких разрешительных документов (лицензии дибо заключения СЭС) Вам не требуется.

Тем не менее Вам необходимо ознакомиться со следующим документом:

ГОСТ Р 51306-99 “Услуги бытовые. Услуги по ремонту и пошиву швейных изделий. Общие технические условия”.
http://docs.cntd.ru/document/1200025661

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» содержит перечень необходимой информации, доводимой до потребителя.

Согласно требованиям данного закона, а также других законодательных актов РФ, в Вашей мастерской в месте, доступном для потребителя  ( его еще называют «Уголок потребителя») Должны находиться следующие документы и сведения:

1. Свидетельство о государственной регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя (заверенная копия).

2. Перечень всех ведомств и органов (в том числе, адреса и телефоны контролирующих органов), выполняющих функцию контроля, и журнал проверок с отметками органов.

3. Закон РФ „О защите прав потребителей“. Причем данный Закон должен быть официальным печатным изданием, а не распечаткой, например, из файла или интернета.

4. Режим работы

5. Книга жалоб и предложений. (Постановление Правительства РФ № 1025 от 15.08.1997, в новой редакции от 04.10.2012 года " Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»).

6. Правила по осуществлению бытовых услуг и прайс-лист по предлагаемым услугам.

7. Определенные законами льготы и условия для обслуживания некоторых категорий населения.

Также Вам нужно заключить договор на вывоз ТБО.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Екатерина, Добрый день! Вы указываете о мастерской/ателье, но у меня будет производство, и соответственно я так понимаю уголок потребителя не нужен, также как и другие необходимые разрешительные документы.