8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Разрешительные документы и сертификация товара

Добрый День! Я планирую открыть швейное производство, в данный момент сняла производственное помещение. Необходимо ли мне, и куда обращаться, в какие организации(роспотребнадзор, пожтехнадзор и т.д), перед началом запуска работы производства(необходимо ли получать какие-либо разрешительные документы/уведомления), с учетом того, что в дальнейшем будет производится сертификация товара.Также прошу уточнить, порядок оформления сертификата соответствия/декларации (или какой документ должен оформляться) на товар? Всем откликнувшимся спасибо за ответы!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Екатерина!

Как установлено положениями части 2 статьи 53 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года  

продукция, в отношении которой вступил в силу технический регламент Союза (технические регламенты Союза), выпускается в обращение на территории Союза при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническим регламентом Союза (техническими регламентами Союза

Если говорить об общих принципах, то В Вашем случае базовым будет  Технический регламент Союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011), утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 876.

Согласно пункту 1 статьи 11 Технического регламента ТР ТС 017/2011 перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям технического регламента, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.

В силу пункта 4.1 статьи 11 Технического регламента сертификацию продукции легкой промышленности проводит аккредитованный орган по сертификации, включенный в единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза.
В соответствии с пунктом 4.2 статьи 11 Технического регламента испытания в целях сертификации проводит аккредитованная испытательная лаборатория, включенная в единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза.

В статье 11 порядок сертификации прописан достаточно подробно. Но в целом Вам необходимо найти аккредитованную организацию и испытательную лабораторию ля подтверждения соответствия продукции и получения сертификата соответствия.

Аналогичный порядок также предусмотрен в случае изготовления одежды для детей и подростков. В отношении такой категории товаров есть отдельный Технический регламент «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011), утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. N 797.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина!

Продукция швейного производства подпадает под действие технического регламента 

ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» 

http://docs.cntd.ru/document/9...

и, в случае если товар предназначен для детей, актуален регламент 

ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если анализировать положения  приведенных технических регламентов, подтверждение соответствии продукции регламентам осуществляется в форме обязательной сертификации либо в форме принятия декларации о соответствии

Обязательной сертификации подлежит:

  постельное белье;
 чулочно-носочные изделия для детей старше 3-х лет и взрослых;
 детские головные уборы 1-го слоя;

купальники, корсеты, нижнее белье,  как взрослое, так и детское;

 детская одежда 3-го слоя;
 детская одежда трикотажная 2-го слоя.

Декларация оформляется на следующие товары:

 одежда для взрослых 2-го и 3-го слоев;
 полотна и отрезы ткани;
 скатерти, шторы и покрывала;
 чулочно-носочные изделия 2-го слоя;
 головные уборы для взрослых;
 одежда 1-го слоя для детей младше 3-х лет;
 чулочно-носочные изделия и головные уборы для детей младше 3-х лет.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 12 ТР ТС № 007/2011 Перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия требованиям настоящего технического регламента, которая осуществляется в форме государственной регистрации с последующим декларированием соответствия, декларирования соответствия или сертификации

0
0
0
0

Екатерина, никаких разрешительных документов (лицензии дибо заключения СЭС) Вам не требуется.

Тем не менее Вам необходимо ознакомиться со следующим документом:

 

ГОСТ Р 51306-99 “Услуги бытовые. Услуги по ремонту и пошиву швейных изделий. Общие технические условия”. 
http://docs.cntd.ru/document/1200025661

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» содержит перечень необходимой информации, доводимой до потребителя.

Согласно требованиям данного закона, а также других законодательных актов РФ, в Вашей мастерской в месте, доступном для потребителя  ( его еще называют «Уголок потребителя») Должны находиться следующие документы и сведения:

1. Свидетельство о государственной регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя (заверенная копия). 

2. Перечень всех ведомств и органов (в том числе, адреса и телефоны контролирующих органов), выполняющих функцию контроля, и журнал проверок с отметками органов. 

3. Закон РФ „О защите прав потребителей“. Причем данный Закон должен быть официальным печатным изданием, а не распечаткой, например, из файла или интернета. 

4. Режим работы

5. Книга жалоб и предложений. (Постановление Правительства РФ № 1025 от 15.08.1997, в новой редакции от 04.10.2012 года " Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»).

6. Правила по осуществлению бытовых услуг и прайс-лист по предлагаемым услугам. 

7. Определенные законами льготы и условия для обслуживания некоторых категорий населения.

Также Вам нужно заключить договор на вывоз ТБО. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Екатерина, Добрый день! Вы указываете о мастерской/ателье, но у меня будет производство, и соответственно я так понимаю уголок потребителя не нужен, также как и другие необходимые разрешительные документы.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу?
Здравствуйте. Бизнес на кофейнях самообслуживания. Закупаю у поставщика зерно в качестве сырья. Теперь решили продавать это же зерно в розницу. Поставщик готов отгружать по "спец.заказу". То есть упаковка никак не брендируется и мы можем использовать этикетки со своим товарным знаком. Но поставщик попросил обязательно указать, что "изготовлено ООО "рога и копыта" по заказу "мое ип". Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу? Могу ли я запросить сертификаты на товар у производителя, а у себя достаточно хранить УПД по закупке каждой партии. Или если мой товарный знак, даже с припиской "сделано по заказу", то я должен получать необходимую сертификацию дополнительно?
, вопрос №4083772, Евгений, г. Хабаровск
Миграционное право
Могу я уехать с сыном без его разрешительных документов?
Здравствуйте, хочу уехать с 17 летним сыном в Беларусь. У него есть отец, который возможно будет против. Могу я уехать с сыном без его разрешительных документов? Спасибо.
, вопрос №4083682, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили
Добрый день! Я опекун своей внучки. Она получала пенсию по утери кормилица до 18 лет. Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили. Подавали заявление ещё в январе 2024 года, но до сих пор пенсии нет. Хотя школа отправляла на их запрос уже два раза ответ, что девочка учиться у них в школе. Внучка сирота, мама лишина родительских прав, а отец умер.
, вопрос №4081922, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2020