Здравствуйте, можно ли оформить отпуск на 26 календарных дней а не 28 дней мне на работе говорят нельзя

Здравствуйте,можно ли оформить отпуск на 26 календарных дней а не 28 дней мне на работе говорят нельзя.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Да, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на части. В том числе и таким образом, чтобы одна часть отпуска составляла 26 календарных дней, а вторая- 2 календарных дня.

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.