Залоговое имущество банк не берет на баланс

Здравсвуйте. Банк после несостоявшихся торгов изъявил желание оставить предмет ипотеки за собой. Пристав составил Аки приема-передачи, копию я получила. Это было в 2015 году. На носу 2020 я до сих пор проживаю в квартире, банк на баланс ее не забирает. Если подать в суд, что банк не воспользовался правом оставить предмет ипотеки за собой, имеет ли смысл, т.к они же изъявили желание, только на баланс не забрали? Как-то можно что-то оспорить?

, Наталья, г. Иркутск
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Не вижу смысла пока что-то делать. Как только банк возьмет квартиру на баланс, он вправе ее продать.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наличие акта приема-передачи квартиры, по которому банк принял её от Вас, достаточно для того, чтобы подтвердить их право на квартиру. Постановка квартиры на баланс юр.лица носит формальный характер и не влияет на право банка в будущем распорядиться ее на своему усмотрению (конечно при наличие регистрации права собственности в ЕГРН). При это сами по себе действия по регистрации права собственности в ЕГРНна квартиру за банком  не имеют срока давности.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

«При это сами по себе действия по регистрации права собственности в ЕГРНна квартиру за банком  не имеют срока давности» Именно это мне надо было узнать.

Благодарю за развернутый ответ)