Банк не дает кредитный договор бумажным носителем, а так же нарушает мои гражданские права
Банк не дает кредитный договор бумажным носителем , а так же нарушает мои гражданские права ! Что делать в таких ситуациях !
Здравствуйте, Алена!
Ваши требования абсолютно обоснованны. Банк нарушает Закон «О защите прав потребителей», отказываясь выдать бумажный экземпляр договора, что лишает вас полной информации об услуге. Если договор заключен в электронном виде, он имеет юридическую силу, но банк обязан выдать вам копию по первому требованию (может взиматься плата за распечатку). Алгоритм действий следующий: подайте в банк официальную письменную претензию в двух экземплярах с требованием выдать договор и обязательно получите отметку о принятии на своем экземпляре. Если банк проигнорирует или ответит отказом, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор (онлайн через сайт) и в Центральный банк России (интернет-приемная), которые являются контролирующими органами. Если и это не решит проблему, вы вправе подать в суд иск об обязании банка предоставить договор, возмещении убытков и компенсации морального вреда. Также проверьте личный кабинет в мобильном приложении банка, где может храниться электронная версия документа, и напишите в чат поддержки для оперативного решения вопроса.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов