Добрый день!
Действительно, Федеральный закон от 29.12.2023 № 446-ФЗ («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») установил, что у многодетных семей нельзя обратить взыскание на единственный автомобиль, если он не является предметом залога. В отношении залоговых автомобилей защита не распространяется, и взыскание на них возможно. Прямое указание на это содержится в новой редакции статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Правовое обоснование:
С 29 декабря 2023 года статья 446 ГПК РФ дополнена новым пунктом (п. 1.1), согласно которому у должников, являющихся родителями (усыновителями) трех и более несовершеннолетних детей, не подлежит взысканию единственный автомобиль, если он не является предметом залога.
Текст закона (ст. 446 ГПК РФ, в ред. ФЗ № 446-ФЗ):
"… не подлежат взысканию принадлежащие гражданину-должнику, являющемуся родителем (усыновителем) трех и более несовершеннолетних детей, транспортные средства, если они являются единственными и не являются предметом залога..."
Таким образом, если автомобиль находится в залоге (например, по автокредиту), взыскание на него допускается.
Возможные варианты:
Автомобиль не в залоге:
Взыскание на единственный автомобиль многодетной семьи невозможно.
Автомобиль в залоге:
На такой автомобиль взыскание допускается, поскольку защита по ст. 446 ГПК РФ не распространяется на залоговое имущество.
Если есть спор о том, является ли автомобиль залоговым, этот вопрос разрешается судом с учетом представленных сторонами доказательств (например, регистрация залога в реестре уведомлений о залоге движимого имущества).
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте наличие залога: Запросите выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества (https://www.reestr-zalogov.ru/).
Подтвердите статус многодетной семьи: Получите справку о составе семьи, свидетельства о рождении детей.
В случае возбуждения исполнительного производства: Представьте судебному приставу документы, подтверждающие статус многодетной семьи и отсутствие иных автомобилей.
Если автомобиль не в залоге, заявите ходатайство о признании его неприкосновенным по ст. 446 ГПК РФ.
Если автомобиль в залоге: Учитывайте, что взыскание возможно, и попытайтесь договориться с залогодержателем о реструктуризации долга.
Сроки:
При возбуждении исполнительного производства — в течение 10 дней с момента получения постановления пристава можно подать заявление о применении ст. 446 ГПК РФ.
Орган:
Судебный пристав-исполнитель, при необходимости — суд.
Риски и последствия бездействия:
Если не заявить о защите по ст. 446 ГПК РФ, единственный автомобиль могут обратить во взыскание.
Если автомобиль в залоге, защита не действует, и автомобиль, скорее всего, будет реализован в счет погашения долга.
Итог:
Норма о защите единственного автомобиля многодетной семьи не распространяется на залоговые автомобили. Это прямо указано в новой редакции ст. 446 ГПК РФ (п. 1.1). Проверить наличие залога можно через реестр уведомлений о залоге движимого имущества.