Работаю в организации 7 лет, должен был идти в отпуск по графику в середине июля, на 58 дней.( ненормированный

Добрый день!Работаю в организации 7 лет,должен был идти в отпуск по графику в середине июля, на 58 дней.( ненормированный график+север)Сегодня мне его перенесли на более ранний срок и сократили до 38 дней.На основании какого закона,я так и не понял.Помогите разобраться имеет ли работодатель право так делать и если да то на основании каких статей ТК.?Спасибо.

, александр, г. Мурманск
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Александр.

График отпусков является обязательным для всех, как для работника, так  и для работодателя (ст. 107 Трудового кодекса)

Статьей 124 Трудового кодекса предусмотрены случаи переноса отпуска, если таковые к вам не относятся, значит работодатель мог вас только попросить перенести отпуск из-за производственной необходимости, если ваше отсутствие  неблагоприятно скажется на работу организации.

Если инициатором переноса отпуска является работодатель, то он должен был направить вам уведомление с просьбой дать согласие или отказаться от переноса.

В случае вашего согласия  должен был быть издан приказ на внесение изменений в график и соответственно измениться график.

Отправить вас вне графика в отпуск — является нарушением трудового законодательства, ответственность для работодателя наступает по 5.27. КоАП РФ.

Основание: ст. 122,124,123 Трудового кодекса РФ.