Мне предлагают написать за свой счёт заявление на 4 дня, из - за того что сижу "типа" на самоизоляций

Мне предлагают написать заявление за свой счёт на четыре дня, из - за того что, мы сидим "типа" на карантине (мы - это целое общежитие в два этажа, примерно человек 50 нас тут) но карантин ни кто не объявлял в нашем общежитии, это я узнал от главврача нашей участковой больницы. Сначала предложили на 6,7,8 мая написать за счёт отпуска, я написал 5 мая и деньги перечислили 6 мая. Я спрашивал у мастера ; если карантин никто не вводил то зачем нам сидеть и не выходить на работу, на что мне он ответил, "-сидите дома." Теперь хотят чтобы я за свой счёт написал на 4 дня, но приказ за подписью генерального директора компаний что будут оплачивать эти дни. Что мне делать в такой ситуации, у меня ипотека, мне никто ипотеку не оплатит

, Юрий, г. Екатеринбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

Теперь хотят чтобы я за свой счёт написал на 4 дня, но приказ за подписью генерального директора компаний что будут оплачивать эти дни. Юрий

Писать Вам ничего не надо. Согласно Указа Президента РФ от 28.04.2020 г. № 294:

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юрий.

Не нужно ни каких заявлений писать за свой счет. Это дело добровольное и отпуск без сохранения заработной платы возможен только по заявлению работника.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если ВЫ напишите, то Вам естественно эти дни не оплатят и на то будут законные основания уже у работодателя. Если нет, то хочет или нет, но работодателю придется заплатить.

Заставить взять отпуск за свой счет Вас не могут.

Юрий, если подпишите заявление, назад уже не отмотать будет. Даже, если при этом Вы будете ссылаться на Постановления, изданные в это время. Так как просить о предоставлении неоплачиваемого отпуска это Ваше право и получается Вы им воспользовались.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

понятно.  Я не подписывал иине писал заявления и не буду этого делать конечно же. У меня ипотека и никто мне его не оплатит, они новый лендкруйзер 200 покупают для себя а мне предлагают за свой сидеть эти 4 дня, да фиг,  извиняюсь. Они предлагали написать уже на 12,13,14,15 мая за свой счёт а на те три дня я уже написал 5мая и мне перечислили деньги уже,  так что я сам уже сглупил там. Работаю в ПАО СУРГУТНЕФТЕГАЗ

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Уточните, пожалуйста, на каком предприятии Вы работаете? Относится ли ваше предприятие к непрерывно действующим?

Если работодатель считает, что ситуация привела с простою на предприятии, то должен быть издан соответствующий приказ. В данной ситуации простой не зависит от работодателя ( карантинные меры), но з/п в ситуации простоя

должна быть также выплачена на основании абз.2 ст.157 ТК РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Сначала предложили на 6,7,8 мая написать за счёт отпуска, я написал 5 мая и деньги перечислили 6 мая.

Юрий

В данном случае также допущены нарушения, работодатель не должен был эти дни по Вашему заявлению засчитывать в дни отпуска.

6,7,8 мая, как правильно указали коллеги, были объявлены нерабочими согласно Указу Президента, с сохранением з/п. «Отпуск»- это время отдыха, соответственно, в условиях карантинных мер Вы не можете свое право на отдых реализовать полноценно.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

нет, немножко я неправильно написал. 6,7,8 уже написал и отпускные мне перечислили,  что конечно же было нарушением работодателя,  как уже понял,  сейчас предлагают написать на 4 дня,  а именно на 12, 13, 14, 15,  типа сидим мы ждём результатов тестов на греб… ый коронавирус,  приходили брать позавчера тесты. Работаем ПАО СУРГУТНЕФТЕГАЗ

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юрий, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Отпуск без сохранения заработной платы носит добровольный характер и предоставляется только с согласия работника и работодателя, за исключением случаев, указанных в ч. 2 названной статьи ТК РФ, когда такой отпуск предоставляется работнику в обязательном порядке.

Соответственно, Вы вправе не подавать заявление о представлении отпуска бех сохранения заработной платы, а работодатель не вправе принуждать Вас выходить в данный отпуск, издавать приказ об отпуске, отправлять Вас в него без Вашего согласия.

Сначала предложили на 6,7,8 мая написать за счёт отпуска, я написал 5 мая и деньги перечислили 6 мая

Юрий

Раз Вам выплатили отпускные за указанные дни, значит, как я понимаю, речь идет о наступившей неделе.

Указом Президента РФ от 11 мая 2020 года № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» постановлено:

3. В случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей за работниками таких организаций и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателей, сохраняется заработная плата.

Если Ваша организация в связи с нормативным актом, принятом в Вашем субъекте РФ, не может осуществлять деятельность до снятия ограничения, то работникам организации в обязательном порядке выплачивается заработная плата за дни, когда работники не работали. Т.е. в такой ситуации Вы не работаете, но заработная плата сохраняется. А по сему никаких заявление о предоставлении отпуска не пишите, работодатель обязан выплатить за дни неработы заработную плату.

Однако, есть ряд организаций, которые продолжают работать в любом случае, в частности, непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса и иные организации, указанные в п. 4 Указа Президента РФ, значит и работники также продолжают работу.

 Работаем ПАО СУРГУТНЕФТЕГАЗ

Это, насколько я знаю, непрерывно действующая организация. Значит Вы должны работать в соответствии с трудовым договором и в апреле, и в мае.

типа сидим мы ждём результатов тестов на греб… ый коронавирус,  приходили брать позавчера тесты.

А на каком основании взяли тест на коронавирус? У Вас есть признаки заражения? Вы контактировали с больными  коронавирусом? Вы приехали в РФ из страны, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции?

Вы ознакамливались с приказом о взятии от Вас пробы на коронавирус?

Простой в такой ситуации не подходит. Простой это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). А то, что у Вас, это вполне возможно произвол со стороны работодателя.

Если применить ст. 185 ТК РФ о гарантиях в период медосмотра, то согласно ей

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, Вам следует ознакомиться с приказом о заборе проб на коронавирус, не подписывать заявление о предоставлении отпуска и требовать выплату заработной платы или хотя бы среднего заработка за указанные дни.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

Нет никаго приказа о взятии с нас пробы на коронавирус,  вернее я его лично не видел и никто мне ознакомится с ним давал,  даже если он есть. Мне теперь говорят на 12,13,14,15 писать уже за свой счёт,  на что я ответил отказом