Написала на нас встречное заявление, спустя 4 дня.и пугает нас уголовкой.Одной из нас предлагала деньги, потом же написала в заявлении, что мы требовали с нее эти деньги

Отдыхали с подругами в кальянной.нас было трое подруг. Одну из нас вытащила другая компания девушек, (их тоже трое) мы вышли следом. Хотели подойти к третьей, нас не пускали другие двое . Началась сора. Девушка из другой компании ударила кулаком в лицо моей подруги и повалила ее на землю. Началась драка. В итоге мы все трое с ушибами, на а лицах у всех фингал, одну отпинали. Мы вызвали полицию, та не хотела принимать заявление, ссылаясь что мы сами виноваты, хотя мы не начинали драку. В итоге мы сняли побои, написали заявление. Та сторона убежала от полиции .Оказалось, что одна из тех девушек, сотрудник полиции. Написала на нас встречное заявление, спустя 4 дня.и пугает нас уголовкой.Одной из нас предлагала деньги, потом же написала в заявлении, что мы требовали с нее эти деньги. Свидетелем является мой муж , который утверждает, что та девушка начала первой. Но оттягазает то , что мы в тот день употребляли алкоголь. Но драку не начинали.

, Алина, г. Норильск

 Здравствуйте.

 Ваша ситуация очень неприятная, но грамотная юридическая оценка происходящего — ваше главное оружие. Та сторона пытается вас запугать и переложить вину, но в вашем положении есть сильные правовые аргументы.

Давайте разберем ситуацию по пунктам с опорой на нормы права.

1. Юридическая оценка драки (нанесение побоев)
Несмотря на наличие обоюдных повреждений, ключевым является то, кто был инициатором.

Состав преступления: Удар кулаком в лицо и падение на землю — это не просто драка.

Если у вашей подруги диагностированы повреждения, это может квалифицироваться как ст. 116 УК РФ (Побои) или даже ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), если травма вызвала кратковременное расстройство здоровья .

Обстоятельства: Драка произошла в общественном месте (кальянная), началась из-за того, что вас не пускали, нападавших было двое против одной — это может свидетельствовать о совершении преступления «из хулиганских побуждений» (п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ), что является отягчающим обстоятельством .

Самооборона vs. Взаимная драка: Вы пишете, что «началась драка». Суд будет устанавливать, кто был агрессором. Если ваши подруги наносили ответные удары, будучи уже атакованными, это может быть расценено как необходимая оборона (ст. 37 УК РФ). Доказывать это будет сложно, но у вас есть ключевое преимущество — свидетель.

2. Ключевая проблема: алкоголь и свидетель (ваш муж)
Вы упомянули, что ваш муж отказывается говорить про алкоголь, но подтверждает, что девушка начала первой.

Позиция защиты: Вы должны четко заявить: «Мы не отрицаем факт употребления алкоголя, однако нахождение в состоянии опьянения не провоцирует преступление и не является основанием для нападения. Именно действия сотрудницы полиции (имя, если известно), начавшей драку, являются противоправными».

Показания свидетеля: Показания вашего мужа критически важны. В суде он должен четко описать: «Я видел, как девушка по имени N ударила мою жену/ее подругу. Ударила первой, без причины».

Встречный иск: То, что они подали встречное заявление спустя 4 дня — распространенная тактика «защиты нападением». Это их право, но факт побоев с их стороны должен устанавливаться отдельно.

3. Проблема заявления (Угроза «уголовкой» по ст. 306 УК РФ)
Самое серьезное, чем вас пугают — это статьей 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Им важно доказать, что вы их оговорили.

Почему вас не могут привлечь по ст. 306 УК РФ (если вы говорите правду):

Факт насилия был: Вы не выдумали преступление, оно реально произошло. Это главное отличие ложного доноса от реального .

Наличие повреждений: Вы сняли побои. Медицинское освидетельствование подтверждает факт нанесения ударов.

Свидетель: У вас есть свидетель, который видел начало драки.

Юридическая защита от их обвинения:
Их заявление КАРДИНАЛЬНО ослабевает из-за того, что:

Они предлагали деньги. Попытка дачи взятки (ст. 291 УК РФ) или предложение денег за отказ от заявления — это серьезное преступление. Тот факт, что они переврали в заявлении и написали, что вы требовали деньги — это их слабое место.

Тактика: Заявите следователю следующее: «Сторона обвинения сначала предлагала нам деньги (это факт, который мы готовы подтвердить), а когда мы отказались, подала встречный донос с ложными сведениями о вымогательстве. Данные действия содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (ложный донос) в отношении нас».

4. Сотрудник полиции
Тот факт, что одна из нападавших — сотрудник полиции, — это не криминал в данной драке (в плане ответственности за побои она как обычный человек), но это:

Отягчающее обстоятельство, если суд признает, что она использовала свое служебное положение для давления на вас (угрозы уголовкой) или дачи ложных объяснений.

Основание для жалобы: Вы имеете полное право подать жалобу на имя начальника УМВД вашего города или в Следственный комитет на действия сотрудницы, которая, будучи представителем власти, стала зачинщицей драки и оказывает психологическое давление.

Ваш пошаговый план действий:
Шаг 1: Сбор доказательств (уже сделано)

️ Вы сняли побои (акт СМЭ — ваша защита).

️ Вы подали заявление.

Шаг 2: Работа со встречным заявлением

Не бойтесь их заявления. Пусть это дело объединят в одно производство. Позиция в суде (мировой суд): «Да, был обоюдный конфликт, но активное нападение и первый удар нанесла сторона X, что подтверждает свидетель. Мы защищались».

Если их повреждения минимальны, а ваши серьезны (фингалы, «отпинали»), суд сочтет их действия более общественно опасными.

Шаг 3: Жалоба на бездействие полиции (самое важное!)
Поскольку полиция изначально не хотела принимать заявление, а их сотрудник участвует в конфликте, напишите жалобу в Прокуратуру и в Следственный комитет РФ.

Заявление: «Прошу провести проверку в отношении сотрудницы (ФИО, если знаете), которая, находясь не при исполнении, в общественном месте нанесла побои гражданке (подруге). Прошу дать оценку действиям сотрудников полиции, которые изначально отказывали в приеме заявления, ссылаясь на вину потерпевших, чем нарушили ст. 144 УПК РФ».

Шаг 4: В суде (если дойдет)

Попросите адвоката или заявите ходатайство о вызове мужа в суд.

Настаивайте на проведении очной ставки между вами и напавшей сотрудницей.

Заявите о фальсификации их встречного заявления (вымогательство денег) — сейчас их слово против вашего, но у вас есть пруф (она предлагала, а потом написала), это ослабит её позицию.

Итог:

Уголовка за ложный донос вам не грозит, так как вы не клеветали, а зафиксировали реальные побои. Их статус сотрудников полиции делает их положение хуже, а не лучше, так как суд строже относится к подобным выходкам. Не поддавайтесь на провокации и смело пишите жалобы в прокуратуру на бездействие участкового.

Добрый день!

Ваша ситуация квалифицируется как конфликт с применением насилия, по которому возможна ответственность по статьям КоАП РФ или УК РФ обеих сторон, в зависимости от тяжести вреда здоровью. Ваша позиция может быть защищена, если есть доказательства, что вы не начинали драку, а действовали в ответ на агрессию. Угрозы уголовным делом и попытки подкупа — обстоятельства, которые могут быть использованы в вашу защиту. Свидетельские показания, медицинские документы и видеозаписи — ключевые доказательства. Действия сотрудника полиции оцениваются с учетом повышенной ответственности.

Правовое обоснование:

Квалификация действий:

Если причинён легкий вред здоровью или побои — ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ («Побои») или ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»).
Если вред средней тяжести — ст. 112 УК РФ.
Если действия совершены группой лиц — может быть квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.
Если есть доказательства самообороны (ст. 37 УК РФ), ответственность может быть исключена.

Встречные заявления:

В рамках проверки полиция обязана принять заявления обеих сторон (ст. 144–145 УПК РФ).
Дознание должно установить, кто был инициатором конфликта, степень вины каждой стороны.
Факт того, что одна из участниц — сотрудник полиции, не освобождает её от ответственности и может быть основанием для отдельной проверки (ст. 40 Закона «О полиции»).
Доказательства:

Медицинские справки о побоях.
Показания свидетелей (в том числе вашего мужа).
Возможные видеозаписи (уличные камеры, телефоны).
Переписка, аудиозаписи (например, предложения денег).
Попытка подкупа и ложные обвинения:

Предложение денег за отказ от заявления может быть квалифицировано как попытка подкупа (ст. 291 УК РФ — если речь о должностном лице).
Ложный донос — ст. 306 УК РФ.
Возможные варианты исхода:

Самооборона: Если вы действовали в ответ на нападение, ваши действия могут быть признаны необходимой обороной (ст. 37 УК РФ). Важно доказать, что вы не провоцировали конфликт и не превышали пределы обороны.
Взаимная драка: Если обе стороны наносили удары, возможна квалификация как взаимная драка, ответственность может наступить для обеих сторон.
Инициатива второй стороны: Если есть доказательства, что другая сторона начала драку, а вы только защищались, ответственность ляжет на них.

Ложное обвинение: Если сотрудник полиции оговаривает вас, возможно возбуждение дела по ст. 306 УК РФ.
Пошаговый алгоритм действий:

Соберите все доказательства:

Медицинские справки о побоях.
Запросите видеозаписи с камер наблюдения (если есть).
Соберите показания всех очевидцев (не только вашего мужа).
Сохраните переписку, аудиозаписи, если были предложения денег или угрозы.
Контролируйте ход проверки:

Получите уведомление о принятии вашего заявления (талон-уведомление).
Следите за сроками проверки (до 30 суток по ст. 144 УПК РФ).
При необходимости подавайте жалобы на бездействие полиции в прокуратуру или в суд.

Пригласите адвоката:

Особенно важно, если вас вызывают на допрос или предъявляют обвинение.
Дайте письменные объяснения:

Подчеркните, что вы не начинали драку, действовали в ответ на нападение.
Укажите на наличие свидетелей и доказательств.
Проверьте, возбуждено ли уголовное или административное дело:

По результатам проверки полиция должна вынести постановление об отказе в возбуждении дела, возбуждении дела или передаче материалов в мировой суд (по КоАП).
Если есть попытка давления или угрозы:

Зафиксируйте попытки давления, угроз, предложения денег (записи, переписка).
Подайте отдельное заявление о противоправных действиях (угрозы, подкуп, ложный донос).
Значимые сроки:

Проверка по заявлению — до 30 суток (ст. 144 УПК РФ).
Обжалование действий полиции — 10 дней с момента получения отказа/постановления.
Срок привлечения к ответственности по КоАП — 2 месяца, по УК РФ — от 2 до 10 лет в зависимости от тяжести.
Органы для обращения:

Полиция (отдел дознания).
Прокуратура (жалобы на бездействие или незаконные действия полиции).
Суд (обжалование решений полиции, возбуждение уголовного дела частного обвинения по ст. 115 УК РФ)

Основные риски и последствия бездействия:

Возможное привлечение к административной или уголовной ответственности.
Признание виновными по встречному заявлению.
Утрата возможности доказать свою невиновность и инициировать дело против настоящих виновников.

Рекомендую:

Действуйте строго в рамках закона, максимально документируйте все обстоятельства, не поддавайтесь на угрозы и обязательно привлеките адвоката для защиты ваших интересов.