Может ли работодатель списать на меня просроченную продукцию?

Добрый день! Я работаю в сфере торговли(продуктовый магазин),не своевременно снял продукцию,по сроку годности,меня принудительно заставили подписать акт,по которому у меня с зарплаты вычтут денежные средства,в размере закупочной стоимости продукции. Может ли работодатель списать на меня просроченную продукцию?

Читал ТКРФ ст.238-239. Считаю данные действия незаконными!

Заранее спасибо за ответ!

, Яковлев Владислав, г. Москва
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Владислав!

Вашей вины нет в том, что товар не купили и срок его годности закончился. В ваши обязанности входит не торговать просроченным товаром! Вот за это вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности — Ваш работодатель. А Роспотребнадзор, в случае выявления- наложить административный штраф.

Но нигде не предусмотрена ваша обязанность платить работодателю стоимость просроченного товара. Ни в должностной инструкции, ни в договоре о мат. ответственности, ни в законах,.

Если вас обязывают платить, это наталкивает на мысль, что вас тем самым принуждают торговать просроченным товаром, угрожающим жизни и здоровью населения!

Вам надо обратиться в жалобой в Роспотребнадзор, в гос. инспекцию труда. И подать заявление работодателю — руководителю. Руководитель Вам может дать письменный ответ или вообще не отвечать достаточно росписи в копии заявления или номер исходящего подтверждающий Ваше обращение.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас
материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Светлана