Может ли работодатель забрать себе все мои должностные обязанности?

Я работаю пиар-директором Благотворительного фонда. Президент фонда в апреле попросил подписать доп соглашение о снижении зарплаты на 50%, в связи со сложной финансовой ситуацией. Я согласилась на это, но после подписания соглашения, он сказал, что сайт фонда, которым я занималась, будут переделывать другие люди, сделают ребрендинг и мне пока не нужно ничего для сайта готовить (сайт новый и еще не опубликован в открытом доступе).

На мой вопрос, есть ли претензии к качеству моей работы, мне сказали, что все хорошо и все, что я делаю очень ценно для фонда и т.д.

Однако два дня назад президент фонда попросил меня сдать все пароли от социальных сетей фонда, которые я веду и прислать ему фото архив. На мой вопрос, с чем это связано и как я должна в этой ситуации выполнять свои должностные обязанности, я получила очень странный ответ: ваши обязанности обнуляются с сохранением зарплаты (скрины переписки прилагаются).

Вопрос: может ли работодатель таким образом себя вести и не грозит ли мне позже увольнение за неисполнение своих обязанностей?

  • сс1
    .jpeg
  • сс2
    .jpeg
  • сс3
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Вопрос: может ли работодатель таким образом себя вести и не грозит ли мне позже увольнение за неисполнение своих обязанностей?

Анна

Нет, работодатель так не может себя вести. Он обязан знакомить вас под роспись со всеми приказами, которые издает, в том числе с приказом об изменении размера заработной платы и должностных обязанностей.

Просите, чтобы вас ознакомили с приказом. Пока этого нет — то есть риск, если не будете выполнять свои обязанности как и прежде.

В силу ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

не грозит ли мне позже увольнение за неисполнение своих обязанностей?

Анна

Вполне возможно, если не будете исполнять свои обязанности при отсутствии приказа об изменении ваших должностных обязанностей и ознакомлении с таким приказом.

В силу ст. 21 ТК РФ

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Поэтому требуйте ознакомления с приказом и изменениями в должностную инструкцию (при ее наличии), а также с изменениями в трудовой договор.

Анна
Клиент, г. Москва

А должна ли я передать все пароли от социальных сетей? У меня есть основания полагать, что пароли могут изменить и у меня не будет возможности работать… Как пиар-директор в мои обязанности входит именно ведение сайта и социальных сетей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Однако два дня назад президент фонда попросил меня сдать все пароли от социальных сетей фонда, которые я веду и прислать ему фото архив. На мой вопрос, с чем это связано и как я должна в этой ситуации выполнять свои должностные обязанности, я получила очень странный ответ: ваши обязанности обнуляются с сохранением зарплаты (скрины переписки прилагаются).

Вопрос: может ли работодатель таким образом себя вести и не грозит ли мне позже увольнение за неисполнение своих обязанностей?

Однозначно все это нарушение трудового законодательства, условий заключенного с работником трудового договора, и соответственно самих прав и интересов работника.

В силу закона работодатель обязан, а работник имеет право:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
грозит ли мне позже увольнение за неисполнение своих обязанностей?

Вам ничего не грозит, а вот работодателю грозит административная ответственность за невыполнение требований Трудового кодекса РФ и условий заключенного с работником трудового договора.

Согласно статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Любые незаконные и надуманные действия работодателя, направленные на привлечение Вас к дисциплинарной ответственности или еще того хуже увольнения по надуманным причинам,  а в такой сиутации именно такими и могут быть причины у него, Вы сможете оспорит, это либо обращение с жалобой в трудовую инспекцию. либо в суд если речь будет идти о незаконном увольнении.

А должна ли я передать все пароли от социальных сетей? У меня есть основания полагать, что пароли могут изменить и у меня не будет возможности работать… Как пиар-директор в мои обязанности входит именно ведение сайта и социальных сетей.

Только по приказу, требуйте чтобы работодатель вынес приказ о передаче их при чем в рамках оформленного акта приема передачи, с приказом Вас обязаны ознакомить под роспись в силу статьи

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

В день, когда вам отключили доступ к выполнению ваших прямых рабочих обязанностей, вам необходимо было составить заявление о вынужденном простое по вине работодателя. Все заявления, объяснительные и т.д. пишите в двойном экземпляре: на вашей копии должна стоять отметка работодателя о получении. Если работодатель не принимает заявление, не хочет ставить отметку о приеме: отправляете заявление почтой, заказным письмом с уведомлением. Работник для защиты трудовых прав может обращаться и в государственную инспекцию труда, и в прокуратуру или Роскомнадзор, а также в полицию. Однако наиболее действенным станет обращение в суд. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.