Хочу задать пару повзрослев по поводу наемных работников какие документы они должны иметь и открытия

Добрый день! Хочу задать пару повзрослев по поводу наемных работников какие документы они должны иметь и открытия небольшой аптеки в маленьком населенном пункте, какие требования к помещению и какие документы потребуются, свяжитесь пожалуйста со мной в ближайшее время

Уточнение от клиента

Уточню что мой город Санкт- Петербург извиняюсь за грамматическую ошибку «хочу задать пару вопросов*»

, Елизавета Молдаванова, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минздрава России от 31.08.2016 N 647н
«Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения»

24. Площадь помещений, используемых субъектом розничной торговли, должна быть разделена на зоны, предназначенные для выполнения следующих функций:
а) торговли товарами аптечного ассортимента с обеспечением мест хранения, не допускающим свободного доступа покупателей к товарам, отпускаемым, в том числе по рецепту;
б) приемки товаров аптечного ассортимента, зона карантинного хранения, в том числе отдельно для лекарственных препаратов;
в) раздельного хранения одежды работников.

Таким образом, помещение аптеки должно быть разделено на три зоны.

Все помещения должны быть расположены в здании и функционально объединены, изолированы от других организаций и обеспечивать отсутствие несанкционированного доступа посторонних лиц в помещения.

Торговое помещение и (или) зона должны быть оборудованы витринами, стеллажами (гондолами) — при открытой выкладке товара, обеспечивающими возможность обзора товаров аптечного ассортимента, разрешенных к продаже, а также обеспечивать удобство в работе для работников субъекта розничной торговли. Допускается открытая выкладка лекарственных препаратов безрецептурного отпуска и других товаров аптечного ассортимента.

С остальными требованиями можете ознакомиться в Приказе Минздрава РФ от 21.10.1997 N 309 «Об утверждении Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)».

Можно осуществлять деятельность в форме аптеки, аптечного пункта или аптечного киоска.

по поводу наемных работников какие документы они должны иметь

Елизавета Молдаванова

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081

«О лицензировании фармацевтической деятельности»
(вместе с «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности»)

установлены лицензионные требования к образованию и стажу руководителя, а также к работникам аптеки.

Первое требование заключается в наличии у руководителя, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения:
— либо высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее трех лет;
— либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее пяти лет;
— сертификата специалиста.

Второе требование — наличие у аптеки работников, заключивших с ней трудовые договоры, деятельность которых также непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих для осуществления фармацевтической деятельности:
— высшее или среднее фармацевтическое образование;
— сертификат специалиста.

В дополнение, по поводу требований к помещению аптеки.

Согласно Приказа Минздрава России от 31.08.2016 N 647н

26. Помещения субъекта розничной торговли должны быть оснащены системами отопления и кондиционирования (при наличии), естественной или приточно-вытяжной вентиляцией (при наличии), обеспечивающими условия труда в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, а также соблюдение требований надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов.

27. Материалы, используемые при отделке и (или) ремонте помещений (зон), должны соответствовать требованиям пожарной безопасности, установленным законодательством Российской Федерации.
Помещения субъекта розничной торговли должны быть спроектированы и оснащены таким образом, чтобы обеспечивать защиту от проникновения насекомых, грызунов или других животных.
В помещениях субъекта розничной торговли, предназначенных для изготовления лекарственных препаратов, поверхности стен и потолков должны быть гладкими, без нарушения целостности покрытия (водостойкие краски, эмали или кафельные глазурованные плитки светлых тонов), отделываться материалами, допускающими влажную уборку с применением дезинфицирующих средств (неглазурованная керамическая плитка, линолеум с обязательной сваркой швов или другие материалы).
Места примыкания стен к потолку и полу не должны иметь углублений, выступов и карнизов.

28. Помещения субъекта розничной торговли могут иметь как естественное, так и искусственное освещение. Общее искусственное освещение должно быть предусмотрено во всех помещениях, для отдельных рабочих мест при необходимости предусматривается местное искусственное освещение.