Здравствуйте я из Таджикистан меня зовут Надир Я хочу задать вопросы а у меня есть водительские права категория B C Я хочу перевод на русский делать

Здравствуйте я из Таджикистан меня зовут Надир Я хочу задать вопросы а у меня есть водительские права категория B C

Я хочу перевод на русский делать. Как правильно уступать на этой дороге чтобы мы поменяли на таджикские права на русский права водительское удостоверение да

, Нодир, г. Москва

Таджикистан не является участником Венской конвенции о дорожном движении 1968 года в её действующей редакции, признаваемой Россией. Это означает, что для работы водителем в России (например, в такси, грузоперевозках, курьерских службах) Вам  нужно российское удостоверение.

Для частных поездок (не работа) иностранные права формально допустимы, но на практике замена упрощает жизнь.

Пошаговый план действий:
1. Подготовьте документы:

Паспорт гражданина Таджикистана + нотариально заверенный перевод на русский язык
Таджикское водительское удостоверение (категории B и C) + нотариально заверенный перевод на русский язык
Документ о регистрации по месту пребывания в России (миграционный учёт)
Медицинская справка по форме 003-В/у (получить в российской клинике с лицензией)
Фотографии (обычно делают на месте)
Квитанция об оплате госпошлины
2. Оплатите госпошлину:

3. Запишитесь и сдайте теоретический экзамен:

Запись через портал Госуслуги (gosuslugi.ru), раздел «Замена водительского удостоверения»
Явитесь в ГИБДД (МВД России) по месту регистрации/пребывания
Сдайте  экзамен по ПДД
4. Получите российское удостоверение.

Нюансы:
Перевод прав обязателен. Без нотариально заверенного перевода таджикского удостоверения документы к рассмотрению не примут.

Регистрация в России обязательна. Без документа о постановке на миграционный учёт (регистрация по месту пребывания) заменить права невозможно.

Работа водителем без российских прав незаконна.

Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретной ситуации рекомендую обратиться к практикующему юристу или непосредственно в подразделение ГИБДД по месту Вашего пребывания в России.