Таджикистан не является участником Венской конвенции о дорожном движении 1968 года в её действующей редакции, признаваемой Россией. Это означает, что для работы водителем в России (например, в такси, грузоперевозках, курьерских службах) Вам нужно российское удостоверение.
Для частных поездок (не работа) иностранные права формально допустимы, но на практике замена упрощает жизнь.
Пошаговый план действий:
1. Подготовьте документы:
Паспорт гражданина Таджикистана + нотариально заверенный перевод на русский язык
Таджикское водительское удостоверение (категории B и C) + нотариально заверенный перевод на русский язык
Документ о регистрации по месту пребывания в России (миграционный учёт)
Медицинская справка по форме 003-В/у (получить в российской клинике с лицензией)
Фотографии (обычно делают на месте)
Квитанция об оплате госпошлины
2. Оплатите госпошлину:
3. Запишитесь и сдайте теоретический экзамен:
Запись через портал Госуслуги (gosuslugi.ru), раздел «Замена водительского удостоверения»
Явитесь в ГИБДД (МВД России) по месту регистрации/пребывания
Сдайте экзамен по ПДД
4. Получите российское удостоверение.
Нюансы:
Перевод прав обязателен. Без нотариально заверенного перевода таджикского удостоверения документы к рассмотрению не примут.
Регистрация в России обязательна. Без документа о постановке на миграционный учёт (регистрация по месту пребывания) заменить права невозможно.
Работа водителем без российских прав незаконна.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретной ситуации рекомендую обратиться к практикующему юристу или непосредственно в подразделение ГИБДД по месту Вашего пребывания в России.