Как вернуть деньги банку за кредит, оформленный фирмой посредником?

Здравствуйте! После просмотра вебинара о торгах по банкротству, отправил согласие на обработку своих личных данных, скан паспорта, а потом по почте и договор на оформление кредита на оплату так называемого обучения, кредит на меня сразу повесили. Потом понял что попал к мошенникам. Услугу получить не успел. В 14 дневный срок отправил претензию о расторжении договора оказания услуг, на фирму выступающую посредником между так называемым учебным заведением и банком, (которая мне и прислала договор). Они обещали вернуть деньги банку, но потом с так называемой академии вдруг пришел договор оферты, в котором и были описаны условия возврата денег, и работник этой фирмы теперь тянет время, говоря что я должен написать отказ в учебное заведение. Судя по тому что они ещё не послали меня, значит у меня ещё есть шанс. А вот что именно .... Если я напишу отказ, то я как бы подтвержу что имел отношения с обучающей организацией, теперь уже по договору оферты в лице ИП. Но я ведь даже не знал что есть какой то договор оферты, хотя по идее меня должны были с ним ознакомить или хотя бы указать сайт , где он расположен. Я никаких заявлений в эту обучающую контору не писал и вообще ещё никак не успел с ними официально пообщаться. Должен ли я писать отказ в обучающую контору, или все же я могу только с этой фирмы посредника требовать возврата средств в банк?

  • Кваитанция об отправке
    .jpg
  • ООО «Ресурс Развития»
    .doc
  • опись вложения
    .jpg
  • Гангало ОТП
    .pdf
  • Договор оферты проекта Академия Тор~
    .pdf
  • Памятка ОТП
    .docx
, Алексей, г. Усть-Илимск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

а потом по почте и договор на оформление кредита на оплату так называемого обучения,

Алексей

Это был договор именно на кредит с банком? Или договор, по которому Вы поручали им взять кредит?

Услугу получить не успел. В 14 дневный срок отправил претензию о расторжении договора оказания услуг, на фирму выступающую посредником между так называемым учебным заведением и банком, (которая мне и прислала договор)

Алексей

Договор на оказание услуг заключался? Можете его выложить?

По общему правилу, отказаться от договора услуг можно в любое время, компенсировав исполнителю фактически понесенные расходы.

Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Хотя нужно оценить договор и на то, будет ли к нему применяется Закон «О защите прав потребителей», потому что по расторжению — условия схожие, но помимо этого у потребителя ещё есть ряд важных гарантий.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Потом понял что попал к мошенникам.

Алексей

А как Вы поняли, что это мошенники?

Если это были именно мошеннические действия — то есть злоупотребление доверием с целью получить денежные средства без предоставления соответствующих услуг, то тут уже последствия могут быть уголовное.

Если таковое имело место быть, то стоит подать заявление в правоохранительные органы:

Статья 159 УК РФ Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — 2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

Хотя, опять же надо смотреть, в чём было мошенничество — есть ли тут признаки уголовного преступления.

Иначе в возбуждении дела откажут, и направят решать вопрос в суде.

Алексей
Клиент, г. Усть-Илимск

Больше никаких официальных документов не было, могу выложить претензию на отказ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А что было за обучение? в личных целях оно шло?

Услугу получить не успел. В 14 дневный срок отправил претензию о расторжении договора оказания услуг,

Алексей

да это можно делать как по ст 32 закона о защите прав потребителей так и по ст 782 гк

и они вправе с вас удержать только расходы, которые должны подтвердить письменно.

Они обещали вернуть деньги банку, но потом с так называемой академии вдруг пришел договор оферты, в котором и были описаны условия возврата денег, и работник этой фирмы теперь тянет время, говоря что я должен написать отказ в учебное заведение

это правда- отказываться надо и от услуг и от кредита- сперва претензия об отказе в это учреждение, потом в банк

в идеале- заказным по почте с описью и уведомлением, но можно дополнительно и по эл. почте

в банк идет отдельная претензия об отказе- но вам важен срок- 14 дн или месяц для отказа от кредита именно

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

 А вот что именно… Если я напишу отказ, то я как бы подтвержу что имел отношения с обучающей организацией, теперь уже по договору оферты в лице ИП. Но я ведь даже не знал что есть какой то договор оферты, хотя по идее меня должны были с ним ознакомить или хотя бы указать сайт, где он расположен.

а что тут беспокоит? отказ- это ваше право — ну подтвердите и ничего стршного

важно только, что услуги не были оказаны полностью- а если не были оказаны вообще — то вам еще и лучше

просто тут надо ваши все документы посмотреть- с кем были отношения- что делал этот посредник.

Алексей
Клиент, г. Усть-Илимск

беспокоит, то что я не подписывал с обучающей конторой никаких документов, а по договору предоставляемому для кредита, там вроде получается эта посредническая контора и выступает обучающим учереждением, все очень запутано!!!  И сейчас получится, если я напишу отказ в контору с которой не подписывал никаких бумаг официально, я подтверждаю свои отношения и по моему именно тогда и вступит в силу договор оферты, где сказано, что я не имею права отказываться

И сейчас получится, если я напишу отказ в контору с которой не подписывал никаких бумаг официально, я подтверждаю свои отношения и по моему именно тогда и вступит в силу договор оферты, где сказано, что я не имею права отказываться

Алексей

Запрет на отказ от услуг незаконен, Вы можете оказаться по указанным выше статьям.

А что касается подтверждения действия договора — то тут нужно все документы смотреть, как эти условия там прописаны.