Пересчет отпускных после переноса праздников

Мною было написано заявление на отпуск с 6 по 8 мая, во время отпуска по электронной почте пришло сообщение о том, что компания переносит выходной 11 мая на 8 мая, а 11 мая становится рабочим днем. Я вышел на работу 11 мая, но пересчет отпускных компания делать отказывается мотивируя это тем, что отзыва из отпуска не было. Предлагают взять день отгула. Я не хочу брать день отгула, так как с точки зрения финансов я потеряю в мае из-за малого количества рабочих дней. Можно ли обосновать пересчет отпускных до двух дней?

, Виталий, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Мною было написано заявление на отпуск с 6 по 8 мая, во время отпуска по электронной почте пришло сообщение о том, что компания переносит выходной 11 мая на 8 мая, а 11 мая становится рабочим днем.

В общем то отпуск Вам как ранее был оформлен приказом по 8 мая,  так и должен был предоставляться т.е. по 8 мая.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска следует что:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

При этом 9 мая по закону является праздничным днем и он выпал на субботу, если у Вас суббота на работе является выходным днем и установлена пятидневная рабочая неделя, то сам выходной день должен быть  перенесен  на понедельник 11 мая.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни следует что:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

9 мая — День Победы;

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день

Если у Вас именно такая ситуация, то работодатель был не вправе определять 11 мая рабочим днем, так как это требование трудового законодательства приведенного выше, если конечно он сделал это официально приказом, такой приказ является ухудшающим положение работников и не подлежащим применению в силу закона.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Но если он официально все не оформлял, а лишь сделал электронное уведомление своих работников, в таком случае это не было оформлено официально даже, по сути он ввел своих работников в заблуждение, что в принципе также является нарушением трудового законодательства РФ их прав и интересов.

Я вышел на работу 11 мая, но пересчет отпускных компания делать отказывается мотивируя это тем, что отзыва из отпуска не было. Предлагают взять день отгула. Я не хочу брать день отгула, так как с точки зрения финансов я потеряю в мае из-за малого количества рабочих дней. Можно ли обосновать пересчет отпускных до двух дней?

Если у Вас имеется подтверждение его сообщения и уведомления о том, что он установил 11 мая рабочим днем, с ссылкой на приведенное выше законодательство РФ разъясните ему, что либо он выплачивает производит Вам перерасчет за фактический отзыв Вас из отпуска, либо вы обращаетесь с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

В случае обращения в трудовую инспекцию, по ней будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статьей

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.