Как получить алименты от гражданина Швейцарии если он не вписан и не работает?

Ситуация следующая - ребенку 4 года. Отец - гражданин Швейцарии. Мать - россиянка. Роды проходили в России, в свидетельстве о рождении - прочерк в графе отца. Он передумал признавать отцовство. Место нахождения и проживание отца и все данные и его паспорт - все есть. Воспитывать ребенка он не хочет. Есть письма в которых он признает что это его дочь с его номера телефона. Есть все доказательства от семей. Могу ли я как-то получать алименты от него и как это необходимо сделать грамотно и лучшим путем? Он не работает официально и вообще не работает в Швейцарии, сможет ли он платить алименты?

, Victoria McFeeters, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Конечно можно было бы говорить о необходимости  вынесении решения суда РФ по поводу установления отцовства — ст.49 СК РФ и о взыскании алиментов — ст. 106 СК РФ, но проблема в том, что между РФ и Швейцарией отсутствует договор о признании решений судов друг друга по данной категории дел. В связи с этим вопрос придется рассматривать по законам Швейцарии и непосредственно в Швейцарии. Решение суда РФ, если и будет вынесено, может быть признано в Швейцарии лишь после процедуры экзекватуры. До этого момента для Швейцарии это просто пустая бумажка. Но в данном случае советовал бы изначально сразу рассматривать все по законодательству Швейцарии.

Все остальное, включая выработку стратегии действий, может быть детально  рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я как-то получать алименты от него и как это необходимо сделать грамотно и лучшим путем? Он не работает официально и вообще не работает в Швейцарии, сможет ли он платить алименты?

Victoria

Так как отцовство не установлено, Вам необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск в соответствии со ст. 29 ГПК РФ можете подать по Вашему месту проживания:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Единственное, что взыскать алименты — большая проблема. Точнее получить их фактически, так как отец является гражданином другой страны, постоянно проживает за территорией РФ. Конечно, вариант подать иск по месту жительства отца ребенка. Но желательно присутствовать при рассмотрении дела лично или иметь представителя. В случае взыскания в стране проживания, сложности определенно возникнут, но больше физического присутствия (точнее отсутствия) и отдаленности.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в суд как в России, так и в Швейцарии.

В России можно обратиться в районный суд по своему месту жительства ст.29 ГПК), поскольку Вам не только нужно потребовать взыскания алиментов, но и потребовать установления отцовства.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Однако, обращение в суд в РФ не имеет особого смысла, между Россией и Швейцарией нет договора, который бы позволял признавать и исполнять решение суда в другой стране.

Таким образом, наиболее эффективный способ это обратиться в суд по месту нахождения отца, в Швейцарии алименты на ребенка выплачиваются минимум до 18 лет и максимум до 25 лет при условии обучения ребенка в университете. Если отец не работает, то суд устанавливает минимальную выплату, которая равна примерно 1000 ШФ в месяц.

Признание отцовства в Швейцарии происходит в порядке, предусмотренном ст. 261 Гражданского кодекса Швейцарии.

Art. 261
1 Both mother and child are entitled to bring an action to declare the
existence of the parent-child relationship between the child and the
father.

При этом есть концепция предполагаемого отцовства. То есть если в паре были отношения, то отцовство предполагается автоматически.

Art. 262

1 If the defendant had sexual intercourse with the mother during the
period between the 300th day and the 180th day before the child’s birth,
his paternity is presumed.

И мать и ребенок могут требовать установления отцовства. Мать должна предъявить требование в течение года с рождения ребенка, ребенок может обратиться с требованием даже в течение года после достижениям им возраста совершеннолетия.

Art. 263
1 The action is admissible both before and after the birth but must be
brought:
1. by the mother within one year of the birth;
2.236 by the child at any time prior to the elapse of one year after
attaining the age of majority.

ГКШ исходит из того, что оба родителя обязаны заботиться о ребенке, а также материально содержать его.

Art. 276
1 Maintenance is provided by caring for and raising the child and in
the form of monetary payments.
Алименты назначаются исходя из потребностей ребенка и финансового состояния родителей.

Art. 285
1 The child maintenance contribution should correspond to the child’s
needs and to the parents’ financial circumstances and resources; the
child’s assets and income must be taken into account.

Суд имеет право установить, что размер алиментов увеличивается или уменьшается в зависимости от изменения финансового положения родителей. То если отец ребенка начнет работать, то размер алиментов должен быть увеличен.

Art. 286
1 The court may order that the child maintenance contribution be
automatically increased or decreased in the event of specified changes
in the child’s needs, the parents’ financial resources or the cost of
living.
Отмечу, что если отец будет уклоняться от выплаты алиментов, то специальный гос.орган обязан бесплатно помочь второму родителю в принуждении исполнения его требования по выплате алиментов.

Art. 290
1 If a father or mother does not fulfil his or her obligation to provide
maintenance, a specialist office designated by cantonal law shall, on
application, help the child and the other parent to enforce the maintenance claim appropriately and free of charge.

Victoria McFeeters
Клиент, г. Москва
Сейчас 4 года дочери, но у меня есть все письма и посылки от семьи. В письмах он признаёт отцовство и говорит что не хочет участвовать в воспитании. Это будет иметь значение для суда? И ещё не будет ли он иметь после назначения алиментов право требовать ребёнка себе? У меня есть также в а доказательства и свидетели что это социально опасно, так как отец запирал меня, забирал документы, писал смс «зачем дочь жива» и тп