У знакомого при обыске нашли 12 грамм марихуанну и бутылку для курения

Добрый вечер. У знакомого при обыске нашли 12 грамм марихуанну и бутылку для курения. Разъяснил, что сорвал для личного пользования. Что за это грозит?

, Анна, г. Самара
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лена! значительным (достаточным для возбуждения уголовного дела) количеством марихуаны считается 6 граммов.

Ст. 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А может и больше. Материалы дела надо изучать.

Я не смогу Вам помочь, так как не адвокат.

С уважением, Аникеева Кристина.