Преступление, совершенное сотрудниками органов внутренних дел

Два офицера полиции задержаны за незаконную охоту на медведя. Кто в данной ситуации проводит предварительное расследование и в какой форме? Какой вид подследственности?

, Вероника, г. Уфа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Вероника!

Преступлениями совершенными сотрудниками полиции занимается следственный комитет.

п. в. ч. 2. ст. 151 УПК РФ.

 Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

в) о преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью;

В данном случаи это ст. 258 УК РФ (незаконная охота.)