Действия преступников привели к смерти сына

Очень прошу, помогите разобраться в нашем деле. Трое людей  (как они рассказали, их попросили за 5 тыс.руб. наказать нашего сына за какой-то небольшой долг)  всё заранее спланировали,  избили его, сломали ребра с обеих сторон, (в суд.мед.экспертизе написано - тяжкие телесные повреждения) нанесли множественные телесные повреждения и ушибы внутренних органов с кровоизлияниями (суд.мед.экспертиза на 11 листах)  т.е. не оставили живого места на человеке,  и  еще  в дополнение к этому раздели его, сняв всю одежду, кроме джинсов, сняли даже кроссовки, забрали телефон, паспорт, права, ключи от квартиры, деньги  и ушли, бросив его в таком состоянии в незнакомом месте. Был мороз минус 10 град., лежал снег.  Сын не смог выйти на дорогу, умер от переохлаждения, нашли его только утром.  Сейчас только один из преступников  берет все это преступление на себя, двое других идут как свидетели. Какое наказание и по каким статьям может быть предъявлено этому человеку? Сейчас он  находится в СИЗО.  . Очень жду ответ. Благодарю Вас.

, Ольга Павловна, г. Омск
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Ольга Павловна.

Какое наказание и по каким статьям может быть предъявлено этому человеку?

Вы, как потерпевшая сторона имеете право знать о предъявленном обвинении. Поэтому сейчас гадать нет смысла. Следователь Вам должен сообщить эту информацию.

Исходя из предъявленного обвинения, можно будет назвать сроки наказания, но это тоже будет ОЧЕНЬ примерно, т.к. при назначении окончательного наказания суд учитывает множество факторов.

Вам необходимо вступить в дело потерпевшей, заявить ходатайство об истребовании постановления о пред.явлении обвинения и ситуация проясниться… Но лучше нанять адвоката

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Ольга Павловна, здравствуйте! Вы как потерпевшая знакомились с заключением судебно-медицинской экспертизы? Ее выводы в совокупности с иными собранными по делу доказательствами будут положены в основу предъявленного обвинения. Вы вправе заявлять ходатайства по делу, приносить жалобы в случае несогласия с квалификацией преступных действий. О наказании речь можно вести при осведомленности о квалификации преступления. Ниже цитата из Уголовного кодекса РФ, касающаяся наказания за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Безусловно, нужно инициировать восстановление полной картины преступления, изобличение всех лиц, причастных к нему.