Какие нормативные акты способны защитить от подобного рода незаконных обвинений?

Здравствуйте. Я врач ординатор ПМГМУ им. Сеченова, в данный момент проживаю по договору на коммерческой основе в студенческом общежитии вет. Академии им. Скрябина вместе с двумя иностранными ординаторам и в одной комнате. Около 1,5-2 месяца назад сломался наш персональный хололильник, по неизвестной мне причине, была утечка ядовитого фриона из морозильной камеры в течении суток, пока не обнаружили. Вызвали местного мастера. Холодильник забрали и дали новый. Буквально вчера вручили такую бумагу с требованием оплатить ущерб ощежитию, в ответ на просьбу объяснений - якобы, со слов мастера, в морозильной камере было отверстие нанесенное ножом, без всякой экспертизы. К слову морозильной камерой я за весь год проживания не пользовался. Вопросы: правомочны ли действия руководства общежития? , каким образом возможно законно подтвердить или опровергнуть причастность нашу к порче имущества? , какие нормативные акты способны защитить от подобного рода незаконных обвинений? Что в данной ситуации мы могли бы предпринять, что бы защитить нас от ложного обвинения и вымогательства?

  • Screenshot_20200509-165700
    .png
, иван, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На данный момент общежитие предъявляет к вам требование о возмещении ущерба в устной форме и вы можете на эти требования никак не реагировать.

В том случае, если поступит требование о возмещении вреда в письменной форме, то вам нужно будет дать на него письменный мотивированный ответ о том, что вы не являетесь причинителем вреда.

Буквально вчера вручили такую бумагу с требованием оплатить ущерб ощежитию, в ответ на просьбу объяснений — якобы, со слов мастера, в морозильной камере было отверстие нанесенное ножом, без всякой экспертизы.

иван

Получается что все на словах, нит никакого заключения о причинах поломки холодильника. Может он пришел в негодность ввиду естественного износа, а не в результате ваших действий. Еще нужно доказать, что именно вы такое отверстие в морозильной камере сделали.

Вам выдали образец платежного поручения на оплату услуг некоего ООО. Но вы с ООО никакого договора не заключали, мастера не вы вызывали. Данная бумага не является письменной претензией.

У вас с общежитием заключен договор, в нем предусмотрен пункт о том, что вы несете ответственность за сохранность бытовой техники, находящейся в комнате? Есть перечисление бытовой техники, которая вам передана по договору?

иван
Клиент, г. Москва
Спасибо Рузана за ответ! Да, бытовая технка входит в список, также присутствует пункт о порче имущества в договоре аренды. Данное ООО является арендодателем для студентов и ординаторов при ветеринарной академии.