Добрый день, такая проблема в 2016 году брали кредит (технику), кредит погасили (квитанции все есть), теперь при

Добрый день, такая проблема в 2016 году брали кредит (технику) , кредит погасили (квитанции все есть) , теперь при попытке взять новый кредит банк ссылается что тот не оплачен, а справку о погашении в финансовой организации не выдали и теперь она просто закрылась, как быть?

, Алексей, Симферополь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Насколько следует из Вашего вопроса, банк в который Вы обратились, ссылается на информацию об имеющейся задолженности перед фин.организацией, содержащуюся в бюро кредитных историй БКИ.

В этом случае Вы вправе обратиться в это бюро с заявлением об оспаривании недостоверной информации. БКИ обязано провести проверку и направить запрос в финорганизацию/его конкурсному управляющему, которая либо подтверждает достоверность ранее переданных сведений либо направляет корректирующие сведения. О результатах рассмотрения Вашего заявления БКИ обязано в письменной форме сообщить Вам  по истечении 30 дней со дня его получения. В случае отказа он должен быть мотивированным.

В случае отказа Вы вправе обратиться к БКИ или фин.организации или им обоим с иском в суд и потребовать корректировки сведений.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением