Пришло 2 штрафа с камер за превышение скорости, когда за рулём была жена

Добрый день. Такая ситуация:

Меня лишили прав, но у жены они есть.

Я собственник авто. Пришло 2 штрафа с камер за превышение скорости, когда за рулём была жена. Могут ли меня, как собственника автоматически привлечь по статье 12.7 ч2?

, Денис, г. Ставрополь

Добрый день.

Меня лишили прав, но у жены они есть.

Вас как собственника автомобиля не могут автоматически привлечь по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ за превышение скорости, зафиксированное камерами, когда за рулём была жена. Часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, лишённым права управления (штраф 30 000 рублей, арест до 15 суток или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов). В вашем случае жена не лишена прав, поэтому эта норма к ней не применяется.

Добрый день, Денис! В этой ситуации привлечение вас по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ полностью исключено.

Ст. 12.7 ч. 2  Наказание за управление автомобилем, будучи лишенным прав, наступает, только если вас лично остановил инспектор ГИБДД и установил вашу личность. Камера не способна определить, есть ли у водителя права. Автоматический штраф по этой статье в принципе невозможен.
За нарушения, которые фиксируются камерами (например, превышение скорости), КоАП РФ действительно предписывает штрафовать собственника машины. Именно поэтому постановления пришли на ваше имя, несмотря на то что за рулем была жена. Сам факт получения вами штрафа за превышение скорости не может служить основанием для обвинения вас в езде без прав.

Поскольку за рулем была ваша жена (лицо, допущенное к управлению), вы, как собственник, имеете полное право обжаловать эти постановления и освободиться от ответственности за данные нарушения. Закон прямо это предусматривает.

Найдите постановления, проверьте на Госуслугах или дождитесь бумажных писем. В течение 10 дней с момента получения копии постановления его необходимо обжаловать, подайте жалобу. К жалобе нужно приложить копию полиса ОСАГО (где ваша жена вписана как допущенный водитель) и её письменное объяснение, что именно она находилась за рулем в указанные дату и время. Этого достаточно, чтобы подтвердить, что автомобиль находился в пользовании другого лица. После вашего обжалования штраф будет переоформлен на фактического водителя, то есть на вашу жену.

Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.