Могут ли производиться списания за обслуживание карты со счета на котором нет денег, и какие варианты возможны?

Здравствуйте.

Возникла проблема с закрытием счета.

Могут ли производиться списания за обслуживание карты со счета на котором нет денег,и какие варианты возможны?

P.S.

Тех.поддержка банка не отвечает ни на звонки,ни на письма по электронке.

Уточнение от клиента

Карта была открыта в Рокетбанке.
Не использовалась ни разу.
Как либо транзакций по ней не производилось.

, Ханова Гузель, г. Уфа
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гузель.

Всё зависит от того имеется ли на вашей карте овердрафт или нет. За Рокетбанк ничего сказать не могу, однако крупные банки не имеют привычки загонять своих клиентов в долги, если речь идёт о сумме за обслуживание карты.

Спасибо за ваш вопрос!

Татьяна Меркулова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При подписании договора на открытие карты читайте условия использования и тарифы. Годовое обслуживание списывается, даже если вы не пользуетесь картой или на карет недостаточно средств. Если Вы не планируете пользоваться картой, то лучше ее не оставлять просто на полке, потому что списания все равно будут происходить. Комиссию за обслуживание кредитной карты можно вернуть, обратившись в банк с заявлением о спорной операции  Суд признают, что условия об оплате комиссии за предоставление и обслуживание кредитной карты нарушают закон о защите прав потребителей (ст. 37), в соответствии с которым оплачивать нужно только оказанные услуги.

Если банк не ответит или откажет, то можно написать жалобу в Роспотребнадзор, ФАС, прокуратуру.

Всегда правильно закрывайте карты, которыми не планируете пользоваться.